Google обновила приложение Device Policy

Google обновила приложение Device Policy

Традиционными составляющими большинства существующих систем защиты мобильных устройств являются средства удаленного обнаружения телефона или планшета в случае их утраты, а также возможности форсированной смены паролей; для операционной системы Android эти функции вкупе с шифрованием данных теперь будут доступны не только в программных решениях сторонних поставщиков, но и в "родном" приложении от Google - Device Policy.


Напомним, что этот продукт может работать в связке с сервисом приложений Google для бизнеса, обеспечивая применение корпоративных политик безопасности к мобильным устройствам сотрудников. Таким образом поисковый гигант рассчитывает повысить привлекательность своей операционной системы для предприятий и организаций; введение новых функций можно назвать заметным шагом в этом направлении.

В блоге Google сообщается, что новая версия Device Policy реализует службы удаленного позиционирования и изменения учетных данных парольной защиты (в том числе PIN-кода) для любых устройств под управлением Android 2.2 и выше. Кроме того, для планшетных ПК теперь будет доступна система шифрования, позволяющая администратору отправлять команды на активизацию криптозащиты непосредственно из своей панели управления. Необходимо заметить, что шифрование, вероятнее всего, будет поддерживаться на программном, а не на аппаратном уровне.

Пока что специалисты Google ничего не говорят о другой ключевой возможности защитных систем для мобильных устройств - удаленном уничтожении информации на потерянном или украденном телефоне либо планшете. Однако можно ожидать, что соответствующий функционал появится в будущем; во всяком случае, в октябре прошлого года, когда поисковый гигант впервые показал публике приложение Device Policy, стирание данных было анонсировано в числе прочих служб обеспечения безопасности.

Письмо автору

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru