SpyEye идет по стопам Zeus

SpyEye идет по стопам Zeus

Сравнительно немного времени понадобилось кибермошенникам - поклонникам банковского трояна SpyEye, для модернизации своего инструмента по примеру Zeus. Теперь зловред способен обойти двухфакторную аутентификацию, используемую в европейских банках при проведении он-лайн транзакций.

Недавно Anti-malware.ru сообщал об очередной версии известного трояна Zeus, основной целью которого являются единовременные пароли, отправляемые клиентам на мобильные телефоны при регистрации в системе он-лайн платежей.

Сейчас такая же тактика атаки "man-in-the-mobile" используется в новой модификации SpyEye. Целевой аудиторией мошенников стали владельцы смартфонов, работающих на базе операционной системы Symbian.

При попытке авторизации в системе, указав номер и IMEI своего телефона в форме на сайте, пользователь получает SMS с трояном идентифицированного компанией F-Secure как Spitmo.A., который состоит из двух исполняемых файлов. Один из них - SmsControl.exe отображает требуемый набор символов, т.н. "цифровой сертификат" (mTAN), дабы убедить жертву в подлинности операции, в то время как второй -  sms.exe внедряется в систему и отправляет необходимые данные злоумышленникам. 

Специалисты отмечают, что получение требуемого "пароля", сгенерированного трояном может занять несколько больше времени (до трех суток) по сравнению с привычным периодом ожидания. Это связано с тем, что зловред отправляет запрос с номером модели телефона для получения нового OPDA сертификата на ресурс компании с чрезвычайно длинным именем. Однако более подробной информации пока не раскрывается.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Компания Стахановец получила лицензию ФСТЭК России

Компания «Стахановец» получила бессрочную лицензию ФСТЭК России на разработку и производство средств защиты конфиденциальной информации. Продукт, представленный на рынке с 2009 года, входит в Реестр российского программного обеспечения.

Согласно лицензии № Л050-00107-77/02210986, компания имеет право разрабатывать и производить программно-технические комплексы для защиты, обработки и контроля информации, а также внедрять их на объектах критической информационной инфраструктуры.

Ранее система «Стахановец», предназначенная для защиты от утечек данных и мониторинга сотрудников, получила сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия.

«Для нас, как для разработчика, критически важно не только расширять функциональность решения, но и обеспечивать максимально высокий уровень безопасности», — отметил генеральный директор компании Дмитрий Исаев.

«Это цель, которую ставят перед собой лидеры рынка, и важный критерий для наших клиентов. Мы ценим их обратную связь и считаем принципиально важным соответствовать требованиям регуляторов в области ИТ-безопасности».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru