В Google Chrome закрыли 6 уязвимостей

В Google Chrome закрыли 6 уязвимостей

Выпущено очередное обновление для известного Интернет-обозревателя - до версии 10.0.648.204. Согласно сведениям, опубликованным Google, в пакете содержатся патчи, ликвидирующие шесть опасных изъянов.

Действительно, аналитики компании-производителя отметили все уязвимости, эксплуатацию которых предотвращает вышедшее исправление, высоким уровнем риска. По шкале Google он является третьим по степени опасности из четырех; в эту категорию обычно попадают ошибки, злонамеренное использование которых может привести к раскрытию конфиденциальных данных, вмешательству в параметры безопасности обозревателя и исполнению произвольного кода в защищенной среде (т.е. в "песочнице").

Интернет-издание V3.co.uk отмечает, что все ликвидированные уязвимости были выявлены посторонними исследователями, а не сотрудниками Google. Следуя своей обычной практике, компания назначила вознаграждение за каждый изъян; минимальная сумма выплат составила 500 долларов, максимальная - 2000. Общий объем премиальных в итоге оказался равен 8500 долларам, 7000 из которых достались одному и тому же специалисту - Сергею Глазунову (он обнаружил четыре из шести ошибок безопасности).

Google традиционно позиционирует свой обозреватель как надежный и хорошо защищенный, что не в последнюю очередь достигается за счет поощрения работы исследователей и оперативного выпуска обновлений. Кстати, на последнем соревновании взломщиков Pwn2Own найти и проэксплуатировать изъян в Chrome так никому и не удалось, хотя за обнаружение уязвимости в этом браузере была назначена премия в 20 тыс. долларов.

Предыдущее исправление для обозревателя Google вышло буквально несколько дней назад. Его выпуск был связан с проникновением злоумышленников в систему цифровой сертификации, принадлежащую компании COMODO, итогом чего стало появление девяти ложных удостоверений на имя крупнейших ресурсов Сети. Anti-Malware.ru рассказывал об этом происшествии.

Письмо автору

В Казахстане возникли проблемы с GitHub: файлы качают через VPN

У пользователей в Казахстане возникли проблемы с доступом к GitHub, крупнейшей в мире платформе для хостинга ИТ-проектов и кода. Судя по жалобам, сам сайт в целом открывается, а вот со скачиванием файлов всё заметно хуже: во многих случаях без VPN это сделать просто не получается.

О проблеме в редакцию Tengrinews.kz сообщил один из читателей. По его словам, сбой наблюдается сразу у разных провайдеров связи, а сам сервис критически важен для казахстанских пользователей, поскольку GitHub ежедневно используют разработчики софта.

Похожие жалобы начали появляться и в соцсетях. Так, один из пользователей Reddit написал, что уже несколько дней не может ничего скачать с GitHub без VPN. По его словам, он успел проверить работу сервиса на пяти устройствах и в четырёх разных сетях Wi-Fi, менял DNS-серверы и даже пробовал подключаться из кофейни, но результат оставался тем же.

В Threads (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) программисты тоже выплёскивают раздражение. Один из авторов отметил, что попытка скачать код с GitHub без VPN закончилась неудачей, а сама необходимость использовать обходные пути для работы уже начинает восприниматься как что-то обычное.

По словам участников обсуждений, проблемы с GitHub в Казахстане случались и раньше, но теперь они стали более регулярными.

Журналисты Tengrinews.kz также протестировали работу платформы и выяснили, что портал GitHub открывается, однако сложности возникают именно при скачивании файлов. Причём ошибка появляется не всегда, но достаточно часто. При включённом VPN загрузка проходит без проблем.

На запрос редакции ответили в АО «Государственная техническая служба». Там заявили, что не имеют отношения к перебоям в работе GitHub, а такие обращения должны рассматриваться уполномоченными органами и операторами связи в рамках их компетенции.

Позже появилось уточнение и от Министерства культуры и информации: по данным ведомства, GitHub на территории Казахстана не блокируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru