В Google Chrome закрыли 6 уязвимостей

В Google Chrome закрыли 6 уязвимостей

Выпущено очередное обновление для известного Интернет-обозревателя - до версии 10.0.648.204. Согласно сведениям, опубликованным Google, в пакете содержатся патчи, ликвидирующие шесть опасных изъянов.

Действительно, аналитики компании-производителя отметили все уязвимости, эксплуатацию которых предотвращает вышедшее исправление, высоким уровнем риска. По шкале Google он является третьим по степени опасности из четырех; в эту категорию обычно попадают ошибки, злонамеренное использование которых может привести к раскрытию конфиденциальных данных, вмешательству в параметры безопасности обозревателя и исполнению произвольного кода в защищенной среде (т.е. в "песочнице").

Интернет-издание V3.co.uk отмечает, что все ликвидированные уязвимости были выявлены посторонними исследователями, а не сотрудниками Google. Следуя своей обычной практике, компания назначила вознаграждение за каждый изъян; минимальная сумма выплат составила 500 долларов, максимальная - 2000. Общий объем премиальных в итоге оказался равен 8500 долларам, 7000 из которых достались одному и тому же специалисту - Сергею Глазунову (он обнаружил четыре из шести ошибок безопасности).

Google традиционно позиционирует свой обозреватель как надежный и хорошо защищенный, что не в последнюю очередь достигается за счет поощрения работы исследователей и оперативного выпуска обновлений. Кстати, на последнем соревновании взломщиков Pwn2Own найти и проэксплуатировать изъян в Chrome так никому и не удалось, хотя за обнаружение уязвимости в этом браузере была назначена премия в 20 тыс. долларов.

Предыдущее исправление для обозревателя Google вышло буквально несколько дней назад. Его выпуск был связан с проникновением злоумышленников в систему цифровой сертификации, принадлежащую компании COMODO, итогом чего стало появление девяти ложных удостоверений на имя крупнейших ресурсов Сети. Anti-Malware.ru рассказывал об этом происшествии.

Письмо автору

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru