Panda Security и ftopia объединяют усилия по обеспечению безопасного обмена файлами в Сети

Panda Security и ftopia объединяют усилия по обеспечению безопасного обмена файлами в Сети

Компания Panda Security и компания ftopia, предоставляющая программное обеспечение как сервис (SaaS), объявили о намерении объединить свои усилия с целью повышения безопасности онлайнового обмена файлами. Работая в сфере SaaS, ftopia предоставляет онлайн-сервис обмена данными, являющийся одновременно безопасным и простым в использовании для участников бизнеса.

Основными приоритетами ftopia являются обеспечение безопасности и сохранение данных информационных разделов. В этих целях в компании применяется комплекс средств (SSL-шифрование, сертификат SAS 70 Type II, фиксирование времени редактирования файлов, цифровая подпись), обеспечивающих защиту и целостность данных, в то время как файл находится в так называемом «облаке» и доступен участникам в режиме реального времени, отметили в Panda Security, передает CNews

«Облачные» технологии Panda, направленные против вредоносного программного обеспечения, теперь используются для сканирования файлов, загружаемых в разделы данных ftopia. Подозрительные файлы автоматически помещаются в карантин, а администраторы аккаунтов получают предупреждение о потенциальной угрозе безопасности, говорится в сообщении Panda Security.

«Сервисы обмена данными в режиме реального времени изменили саму схему работы организаций. Они также увеличили скорость и объём обмена данными, — рассказал Филипп Хонигман, основатель и генеральный директор ftopia. — Наше сотрудничество с Panda Security позволит предприятиям использовать преимущества обмена данными между компаниями, обеспечивая при этом дополнительный уровень защиты от вредоносного программного обеспечения».

По мнению Хосу Франко, директора по корпоративному развитию Panda Security, «с увеличением количества файлов, которыми обмениваются пользователи и которые хранятся в “облаке”, должен улучшаться и уровень безопасности данных». «Мы рады поделиться нашим опытом с ftopia и рады видеть, что “облачные” технологии безопасности и хранения идут рука об руку», — добавил он.

Защита Panda Security от вредоносного программного обеспечения доступна пользователям ftopia уже сейчас.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru