Хакеры атаковали министерство финансов Франции

Хакеры атаковали министерство финансов Франции

Министерство финансов Франции подверглось продолжительной и целенаправленной кибератаке. Хакерам удалось извлечь из 150 скомпрометированных компьютеров  конфиденциальные документы, касающиеся председательства страны на саммите «большой двадцатки».

На протяжении нескольких месяцев- с декабря прошлого года по март текущего, хакеры целенаправленно пытались проникнуть в закрытую систему министерства, отправляя официальным лицам электронные письма с трояном. Причем большинство из атакованных машин, как отмечает французский журнал Paris Match, принадлежали чиновникам представлявших страну на саммите G20.

Согласно источнику, Минэкономики Франции подтвердило, что злоумышленникам удалось выкрасть огромное количество документов, однако они не представляют большой важности.

По словам генерального директора государственной службы по защите систем информации (ANSSI) Патрика Пайу (Patrick Pailloux), это первая атака против французского государства такого размаха и масштаба.

Однако, не смотря на то, что специалисты ANSSI не первый месяц работают над этим вопросом, о подробностях атаки пока не сообщается; начато расследование.

Тем не менее, некоторые эксперты склонны полагать, что ответственными за нападение являются именно китайские хакеры, аргументируя тем, что вся информация направлялась на серверы, расположенные в этой стране. А мотивом могло послужить то, что одним из ключевых вопросов, выдвинутых на повестку дня на саммите - неустойчивость рынка. Этот момент является важнейшим для Китая. Стоит заметить, что эта страна подозревается в сознательном снижении стоимости своей валюты – юаня.

Ситуацию прокомментировал Грэхам Клули главный консультант компании Sophos, отметив, что слишком рано обвинять Китай, поскольку хакеры могли действовать скрыто, используя в своих целях любой скомпрометированный компьютер.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru