Осужден основатель GhostMarket.net

Осужден основатель GhostMarket.net

Основатель форума GhostMarket.net - крупнейшей торговой площадки персональных данных арестован и осужден на пять с половиной лет лишения свободы. Такой же приговор получили и три его сообщника, сообщает  V3.co.uk.

Девятнадцатилетний Николас Веббер был арестован еще в октябре 2009 года, когда он, используя украденные номера кредитных карт, попытался заплатить за номер в одном из лондонских отелей. Во время обыска на его компьютере, а также машинах его подельников Райана Томаса, Гари Пола Келли и Рикардо Шакира было обнаружено более 130000 украденных номеров кредитных карт. По данным полиции, если учесть, что на черном рынке такие данные продаются по 120 фунтов стерлингов за запись, общая стоимость составляет примерно £15.8 миллионов.

Кроме того, как выяснилось во время расследования один из членов группы - Гари Пол Келли был уличен в распространении Zeus трояна, в результате чего ему удалось создать бот сеть из 15000 компьютеров, расположенных в 150 странах и собрать более четырех миллионов записей персональных данных, включая номера кредитных карт.

Ресурс GhostMarket.net был создан с целью организации торговой площадки, где все сделки купли-продажи осуществлялись бы анонимно. В ассортименте форума присутствовала украденная персональная и банковская информация, образцы вредоносных программ, инструментарий для проведения фишинговых атак, а также устраивались семинары по обмену опытом. Немаловажным фактом является то, что за время существования сайта, численность аудитории выросла до 8000 пользователей, в результате чего он стал наиболее крупным из множества подобных.

Согласно заявлению детектива отдела полиции по киберпреступлениям Килина Уэсерилла, в ходе следствия выяснилось, что распространяя вредоносное программное обеспечение, осужденные наладили регулярный канал по добыче данных как частных, так и юридических лиц по всему миру. Однако раскрытие этой группировки, а также осуждение его основателей наглядно доказывает верность выбранного пути для борьбы с киберпреступностью.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru