Осужден основатель GhostMarket.net

Осужден основатель GhostMarket.net

Основатель форума GhostMarket.net - крупнейшей торговой площадки персональных данных арестован и осужден на пять с половиной лет лишения свободы. Такой же приговор получили и три его сообщника, сообщает  V3.co.uk.

Девятнадцатилетний Николас Веббер был арестован еще в октябре 2009 года, когда он, используя украденные номера кредитных карт, попытался заплатить за номер в одном из лондонских отелей. Во время обыска на его компьютере, а также машинах его подельников Райана Томаса, Гари Пола Келли и Рикардо Шакира было обнаружено более 130000 украденных номеров кредитных карт. По данным полиции, если учесть, что на черном рынке такие данные продаются по 120 фунтов стерлингов за запись, общая стоимость составляет примерно £15.8 миллионов.

Кроме того, как выяснилось во время расследования один из членов группы - Гари Пол Келли был уличен в распространении Zeus трояна, в результате чего ему удалось создать бот сеть из 15000 компьютеров, расположенных в 150 странах и собрать более четырех миллионов записей персональных данных, включая номера кредитных карт.

Ресурс GhostMarket.net был создан с целью организации торговой площадки, где все сделки купли-продажи осуществлялись бы анонимно. В ассортименте форума присутствовала украденная персональная и банковская информация, образцы вредоносных программ, инструментарий для проведения фишинговых атак, а также устраивались семинары по обмену опытом. Немаловажным фактом является то, что за время существования сайта, численность аудитории выросла до 8000 пользователей, в результате чего он стал наиболее крупным из множества подобных.

Согласно заявлению детектива отдела полиции по киберпреступлениям Килина Уэсерилла, в ходе следствия выяснилось, что распространяя вредоносное программное обеспечение, осужденные наладили регулярный канал по добыче данных как частных, так и юридических лиц по всему миру. Однако раскрытие этой группировки, а также осуждение его основателей наглядно доказывает верность выбранного пути для борьбы с киберпреступностью.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru