Microsoft устранила уязвимость в программном механизме Malware Protection Engine

Microsoft устранила уязвимость в программном механизме Malware Protection Engine

Microsoft выпустила патч для своего программного механизма выявления злонамеренного программного обеспечения. Ранее в сети появились данные, в которых говорилось, что из-за наличия бага в программном обеспечении Microsoft Malware Protection Engine злоумышленники могли получать несанкционированный доступ к системе.



Вчера корпорация обновила данный программный компонент, сообщив, что в продукте присутствовала возможность поднятия привилегий в обход легитимного механизма управления привилегиями в операционной системе, сообщает cybersecurity.ru. Вместе с тем, в Microsoft сообщили, что для успешной эксплуатации данного бага потенциальный атакующий уже должен был иметь доступ к системе пользователя. При помощи Malware Protection Engine он мог поднять свои привилегии до администраторского уровня.

В корпорации заявили, что у них нет данных, говорящих о том, что эксплоит Malware Protection Engine был использован кем-либо на практике, однако в компании не исключили, что эксплоит Malware Protection Engine может быть частью более сложного и многоходового злонамеренного программного обеспечения для получения контроля над Windows.

Впервые об уязвимости в Malware Protection Engine компания Argeniss заявила еще на июльской конференции Black Hat в прошлом году. Генеральный директор этой компании Сизар Церрудо сказал, что баг с Malware Protection Engine мог бы быть очень опасен, если бы не требовал предварительного доступа к системе. "Уязвимость может использоваться удаленно, например через сервер Internet Information Server, но атакующий вначале должен каким-то образом загрузить исполняемый код в директорию работы IIS. Если сайт под управлением данного сервера позволяет загружать файлы, то он находится под большим риском", - сказал он.

Согласно данным Microsoft, проблема была исправлена в Malware Protection Engine версии 1.1.6603.0, применяемом в Windows Live OneCare, Microsoft Security Essentials, Windows Defender, Forefront Client Security, Forefront Endpoint Protection 2010 и Microsoft Malicious Software Removal Tool.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru