Microsoft устранила уязвимость в программном механизме Malware Protection Engine

Microsoft устранила уязвимость в программном механизме Malware Protection Engine

Microsoft выпустила патч для своего программного механизма выявления злонамеренного программного обеспечения. Ранее в сети появились данные, в которых говорилось, что из-за наличия бага в программном обеспечении Microsoft Malware Protection Engine злоумышленники могли получать несанкционированный доступ к системе.



Вчера корпорация обновила данный программный компонент, сообщив, что в продукте присутствовала возможность поднятия привилегий в обход легитимного механизма управления привилегиями в операционной системе, сообщает cybersecurity.ru. Вместе с тем, в Microsoft сообщили, что для успешной эксплуатации данного бага потенциальный атакующий уже должен был иметь доступ к системе пользователя. При помощи Malware Protection Engine он мог поднять свои привилегии до администраторского уровня.

В корпорации заявили, что у них нет данных, говорящих о том, что эксплоит Malware Protection Engine был использован кем-либо на практике, однако в компании не исключили, что эксплоит Malware Protection Engine может быть частью более сложного и многоходового злонамеренного программного обеспечения для получения контроля над Windows.

Впервые об уязвимости в Malware Protection Engine компания Argeniss заявила еще на июльской конференции Black Hat в прошлом году. Генеральный директор этой компании Сизар Церрудо сказал, что баг с Malware Protection Engine мог бы быть очень опасен, если бы не требовал предварительного доступа к системе. "Уязвимость может использоваться удаленно, например через сервер Internet Information Server, но атакующий вначале должен каким-то образом загрузить исполняемый код в директорию работы IIS. Если сайт под управлением данного сервера позволяет загружать файлы, то он находится под большим риском", - сказал он.

Согласно данным Microsoft, проблема была исправлена в Malware Protection Engine версии 1.1.6603.0, применяемом в Windows Live OneCare, Microsoft Security Essentials, Windows Defender, Forefront Client Security, Forefront Endpoint Protection 2010 и Microsoft Malicious Software Removal Tool.

Подпишитесь на новости

Домен без маски: в рунете закрывают анонимную регистрацию

Зарегистрировать пачку российских доменов на выдуманного владельца должно стать сложнее. Координационный центр доменов .RU/.РФ рассказал о новых правилах, призванных усложнить жизнь кибермошенникам. Главный инструмент — идентификация администраторов через ЕСИА, то есть Госуслуги.

По сообщению центра, изменения связаны с законом №569-ФЗ, вступившим в силу 1 сентября 2026 года, и касаются зон .RU, .РФ и .SU.

Операции с доменами требуют обязательной идентификации, а регистраторы должны быть российскими юридическими лицами из специального реестра.

Советник директора центра Владимир Горжалцан представил меры на международном форуме по информационной безопасности, прошедшем 22-24 сентября в Москве. По его оценке, новые требования лишают злоумышленников возможности массово оформлять домены на вымышленных лиц.

Ставка понятна: меньше фиктивных владельцев — сложнее запускать конвейер фишинговых сайтов и прятаться за липовыми регистрационными данными. Параллельно действует «Доменный патруль», который связывает организации, выявляющие угрозы, с регистраторами.

По данным Координационного центра, среднее время реагирования на вредоносные ресурсы составляет менее шести часов. Одна из целей нововведения — защита пользователей от мошенничества и повышение прозрачности доменной инфраструктуры.

Анонимная регистрация получает серьёзное препятствие. Но проверенная личность владельца ещё не делает сайт безопасным.

Ранее мы писали, что Рег.ру запустил идентификацию владельцев сайтов через Госуслуги.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru