Akamai защитит веб-ресурсы от нападений

Akamai защитит веб-ресурсы от нападений

Компания открывает доступ к новой линейке услуг, которые предназначены для борьбы с разнообразными нападениями на веб-приложения. Сообщается, что теперь администраторы смогут воспользоваться средствами поиска ошибок безопасности и противодействия DDoS-атакам.



Для борьбы с отказами в обслуживании Akamai построила особую систему со специальной архитектурой, которая будет отслеживать сетевой трафик и обнаруживать потенциальную DDoS-активность. Если против защищаемых приложений окажется предпринято подобное нападение, система поможет справиться с ним и избежать недоступности серверов.


В последнее время атаки, нацеленные на перегрузку сетевых ресурсов и их выведение в оффлайн, довольно известны и популярны. Всякому, кто хочет стать их объектом, достаточно лишь осуществить какие-либо агрессивные действия против Интернет-пиратов или осведомительского сайта Wikileaks - 'возмездие' не заставит себя ждать.  


Кроме того, компания обновит службу Web Application Firewall, которая, как нетрудно понять из названия, предоставляет услуги брандмауэра для веб-приложений. В этом сервисе появится функционал, обеспечивающий поиск уязвимостей, а также возможность составлять собственные, пользовательские правила безопасности.


Akamai считает, что новые службы предложены своевременно: на данный момент наблюдается увеличение активности и разработчиков сайтов, и злоумышленников. В частности, ее ведущий научный сотрудник Том Лейтон заявил, что за один лишь четвертый квартал 2010 было зарегистрировано больше атак на ресурсы клиентов компании, нежели за все три предыдущих четверти года.


Г-н Лейтон также отметил, что переход предприятий и организаций ко все более интенсивному использованию делегированных вычислений обусловливает потребность в совершенствовании защиты их информационных активов от действий злоумышленников. Данная задача представляется важной, поскольку как частота, так и изощренность нападений киберпреступников активно прогрессируют.


V3.co.uk

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru