Oracle выпускает пакет исправлений для Java

Oracle выпускает пакет исправлений для Java

Oracle сегодня выпустила февральский набор исправлений для Java, в котором корпорация устраняет 21 уязвимость в популярной среде. В Oracle говорят, из 24 выпущенных индивидуальных патчей, 6 касаются взаимодействия Java с процессором компьютера и непосредственно влияют на скорость работы Java-программ, работающий в одноименной среде выполнения. Кроме того, одна из уязвимостей позволяла получить полный удаленный несанкционированный доступ к целевой системе.



В Oracle говорят, что выпущенный набор исправлений крайне рекомендуется для установки всем пользователям, работающим с Java, передает cybersecurity.ru.

Согласно данным компании, еще 19 Java-уязвимостей могут удаленно использоваться злоумышленниками для ограниченного доступа к системе без соответствующих учетных записей на сервере. По принятой в Oracle шкале уязвимостей 8 уязвимостей, ликвидированных в феврале, имеют высший бал по 10-бальной шкале угроз.

Эрик Морис, менеджер по безопасности Oracle Global Technology, говорит, что 12 уязвимостей связаны с работой недоверенных приложений в среде Java Web Start, а также с апплетами Java.

Сообщается, что в рамках исправления был ликвидирован и баг, связанный с обработкой в Java больших чисел с плавающей запятой, когда при работе с определенными числами сервер входил в бесконечный цикл, что в итоге приводило к переполнению буфера обмена.

Напомним, что Oracle выпускает исправления для Java четырежды в год. Следующее обновление запланировано на 7 июня. Правда, в компании говорят, что могут быть выпущены и внеплановые апдейты, если в Java будут обнаружены высоко критические уязвимости.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru