Распродажа взломаных сайтов основных ведомств США

Распродажа взломаных сайтов основных ведомств США

Большое количество ресурсов оказались в ассортименте одного хакера, устроившего распродажу на подпольном форуме. В списке предлагаемых лотов были веб-сайты, принадлежащие различным правительственным и военным организациям.

Согласно специалистам в области безопасности компании Imperva, вниманию заинтересованных лиц, злоумышленник выставил на продажу огромный перечень взломанных им сайтов. В зависимости от уровня доступа и организации, которой пренадлежит ресурс, стоимость варьировалась от 33 до 500 долларов США.

Так, например, самыми дорогими лотами, стоимость которых составила $499, оказались доступ к базе данных и соответствующей конфиденциальной информации, хранящейся на сервере Национальной гвардии Южной Каролины (www.scguard.army.mil); полный доступ к серверу Управления связи и электроники Вооруженных Сил США (cecom.army.mil); данные для учетной записи администратора сайта генерального штаба ВС Албании (gs.mil.al). Немного дешевле, за $399, хакер продавал доступ к серверу ресурса Фармаэкономического центра министерства обороны США. А вот полный контроль над ресурсами правительственных органов некоторых штатов, такими как Юта и Мичиган можно получить лишь за $99 и $55 соответственно.

Помимо ресурсов вышеупомянутых ведомств, хакер взломал сайты некоторых университетов, за которые просил по $88.

Но и это еще не все. На продажу были выставлены и конфиденциальные данные пользователей, добытые с взломанных ресурсов. Списки имен, номеров телефонов и факсов, а также адресов электронной почты можно приобрести по $20 за 1000 записей.

Согласно данным специалистов, хакер использовал лишь один метод для получения необходимых данных. Во всех случаях эксплуатировалась уязвимость, позволяющая проведение атаки типа «SQL injection». Этот факт активно обсуждается сообществом форума, что может привести к дальнейшим атакам. Кроме того, следует учесть, что базы данных, предлагаемых злоумышленником могут быть использованы мошенниками.

Однако, стоит отметить, что после публикации отчета исследователями, некоторые ресурсы были отключены. Отсюда можно сделать вывод, что администраторы пострадавших ресурсов работают над устранением проблемы.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru