Найден способ обхода облачной защиты

Найден способ обхода облачной защиты

В настоящее время антивирусные вендоры переходят на новый уровень защиты, основанный на облачных технологиях, который является как наиболее эффективным способом обнаружения новых угроз, так и менее затратным для потребителей. Однако вирусописатели придумали свой способ обхода такой защиты.

На днях специалисты в области безопасности китайского представительства компании Microsoft обнаружили новый троян  - «Bohu». Этой угрозе подвержены пользователи операционной системы Windows.

Соглано сообщению, опубликованному на блоге компании, вредонос распространяется посредством сообщений с вредоносными вложениями, предлагающим пользователям новый видео-плеер. В случае попадания на компьютер, троян блокирует трафик между сервером антивирусного вендора и клиентом. Кроме того он снабжен компонентом, скрывающим его присутствие на компьютере жертвы. Специалисты также отмечают, что вредонос оснащен NDIS фильтром, который предназначен для обнаружения HTTP запросов отправляемых на серверы крупных антивирусных компаний Китая Kingsoft, Qihoo и Rising.

По мнению исследователй, данный зловред «запустит первую волну угроз для антивирусного программного обеспечения, работающего на базе облачных технологий». Однако, стоит заметить, что компании Kaspersky, Microsoft и Sophos уже разработали сигнатуры этого трояна для своих продуктов.  

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru