Найден способ обхода облачной защиты

Найден способ обхода облачной защиты

В настоящее время антивирусные вендоры переходят на новый уровень защиты, основанный на облачных технологиях, который является как наиболее эффективным способом обнаружения новых угроз, так и менее затратным для потребителей. Однако вирусописатели придумали свой способ обхода такой защиты.

На днях специалисты в области безопасности китайского представительства компании Microsoft обнаружили новый троян  - «Bohu». Этой угрозе подвержены пользователи операционной системы Windows.

Соглано сообщению, опубликованному на блоге компании, вредонос распространяется посредством сообщений с вредоносными вложениями, предлагающим пользователям новый видео-плеер. В случае попадания на компьютер, троян блокирует трафик между сервером антивирусного вендора и клиентом. Кроме того он снабжен компонентом, скрывающим его присутствие на компьютере жертвы. Специалисты также отмечают, что вредонос оснащен NDIS фильтром, который предназначен для обнаружения HTTP запросов отправляемых на серверы крупных антивирусных компаний Китая Kingsoft, Qihoo и Rising.

По мнению исследователй, данный зловред «запустит первую волну угроз для антивирусного программного обеспечения, работающего на базе облачных технологий». Однако, стоит заметить, что компании Kaspersky, Microsoft и Sophos уже разработали сигнатуры этого трояна для своих продуктов.  

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в UEFI Shell позволяет обойти Secure Boot на 200 000 ноутов

При разборе шелл-кода UEFI, подписанного сертификатом Microsoft, исследователи из Eclypsium обнаружили уязвимость, которую, по их словам, можно описать лишь как встроенный бэкдор — притом с доверенной подписью.

Легитимные инструменты диагностики предоставляли возможность получения доступа к памяти на чтение/запись с помощью команды mm (memory modify).

Оказавшись в руках злоумышленника, подобный инструмент позволяет эффективно нейтрализовать защиту Secure Boot и загрузить в систему любой код, в том числе буткит или руткит.

В доказательство своих выводов эксперты продемонстрировали атаку на Security Architectural Protocol, отвечающий за соблюдение политик Secure Boot в процессе начальной загрузки:

 

Уязвимые командные оболочки были обнаружены в прошивках UEFI, распространяемых в качестве обновления для Linux-компьютеров Framework. Тестирование с помощью специально созданных скриптов показало, что это не единственный затронутый вендор.

Получив уведомление, в Framework Computer удостоверились в наличии проблемы, определили охват (несколько моделей ноутбуков и десктопов, суммарно около 200 тыс. устройств) и в срочном порядке стали исправлять ситуацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru