Эксперты уверены, что полномасштабная кибервойна маловероятна

Эксперты уверены, что полномасштабная кибервойна маловероятна

Cогласно исследованию по информационной безопасности, недавно проведенному британскими учеными, в будущих войнах виртуальное оружие получит широкое применение. По мнению исследователей, сама по себе компьютерная атака большой опасности не представляет, а вот организованное нападение хакеров или использования кибер-оружия в сочетании с более традиционными приемами могут иметь серьезные последствия.



Исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития, призвано обратить внимание правительств, корпораций и политиков на то, какие опасности могут представлять кибератаки, сообщает cybersecurity.ru. Одним из авторов исследования был Питер Соммер, приглашенный профессор Лондонской школы экономики.

«На самом деле существует весьма небольшое количество кибер-угроз, которые имеют действительно глобальное значение. С другой стороны, есть много явлений, которые могут вызвать серьезные последствия на локальном уровне», – рассказывает он.

По словам другого участника исследования, Йена Брауна из Оксфордского института Интернета, большое значение могут иметь действия правительств. «Определенно, есть вероятность, что правительства будут использовать кибер-атаки как часть военной стратегии, однако, по нашему мнению, в целом маловероятно, что террористические организации, хакеры и преступные группировки будут иметь столь уж большое значение», – поясняет Браун.

Соммер убежден, что в будущих войнах компьютеры будут играть значительную роль. «В большинстве войн или менее серьезных конфликтов, которые могут вылиться в войну, кибер-оружие будет использоваться наравне с другими видами вооружения», – полагает ученый.

По мнению исследователей, наибольший вред может нанести организованная кибер-атака или же кибер-атака вкупе с происшествием другого рода – например, национальной катастрофой. Соединенные Штаты, НАТО и Великобритания уже сделали информационную безопасность одним из аспектов национальной обороны. Однако Соммер подчеркивает, что здесь им не стоит придерживаться привычного подхода: «На самом деле для решения большинства проблем требуются не военные методы, а сотрудничество между правительством и частным сектором».

В заключение специалисты ОЭСР отмечают, что настоящая кибер-война, в которой будут использоваться только компьютеры, маловероятна.

Количество уязвимостей в банковских приложениях за год выросло в 10 раз

По данным исследования AppSec Solutions, посвящённого анализу 90 приложений компаний финансового сектора — банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний, — количество критических уязвимостей в них за год выросло в 10 раз. Об этом сообщили специалисты AppSec Solutions.

Всего в ходе анализа было выявлено 3 555 уязвимостей, из которых 2 006 отнесены к высоким или критическим. Для сравнения: в 2023 году исследователи обнаружили около 4 500 уязвимостей, однако критический статус тогда получили лишь 183 из них.

Как отметил руководитель отдела анализа защищённости мобильных приложений AppSec Solutions Никита Пинаев, одной из самых распространённых проблем остаётся наличие критически важной информации прямо в коде. Это создаёт условия для перехвата конфиденциальных данных, включая банковские реквизиты и личную информацию пользователей.

При этом мобильные приложения финансовых компаний, как подчёркивают исследователи, остаются абсолютными лидерами по числу опасных уязвимостей.

По данным исследования Роскачества и ГК «Солар», ошибки и уязвимости обнаруживаются в каждом втором мобильном приложении. В основном такие проблемы создают риск перехвата пользовательских данных и реализации сценария «человек посередине». Наиболее проблемными тогда оказались приложения онлайн-аптек и сервисов доставки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru