Контактные данные пользователей Facebook могут стать доступными мошенникам

Контактные данные пользователей Facebook могут стать доступными мошенникам

Так считают специалисты в области безопасности, обеспокоенные последним решением Facebook предоставить разработчикам приложений доступ к контактной информации пользователей. Ведь таким заманчивым предложением могут воспользоваться еще и мошенники.

На днях администрация социальной сети на блоге для разработчиков сообщила о введении в действие двух новых функций: user_address и user_mobile_phone, которые могут быть использованы в приложении для получения доступа к домашним адресам и номерам мобильных телефонов пользователей, если таковые указаны в аккаунте.

Согласно заявлению компании, данные функции позволят разработчикам создавать более эффективные и удобные в использовании приложения. Компания уверена в том, что пользователи самостоятельно «могут контролировать» любой доступ к своей информации, и решать: предоставлять его или нет. Кроме того, как утверждают разработчки Facebook, в случае если один пользователь открыл такой доступ, то все остальные, находящиеся в списке его контактов остаются вне зоны риска.

Однако эксперты в области безопасности компании Sophos настроены не так оптимистично. По их мнению, даже если приложение будет запрашивать доступ к информации, многие пользователи откроют его, даже не удосужившись проверить легитимность приложения.  А это повышает степень их уязвимости перед злоумышленниками, в числе которых могут оказаться как спамеры, так и недобросовестные разработчики. Кроме того, специалисты, упоминая случаи продажи уникальных идентификационных данных рекламным агентствам, заметили, что домашние адреса и номера мобильных телефонов более ценная информация на этом рынке. В связи с этим они настоятельно рекомендуют пользователям удалить все контактные данные из своих аккаунтов и более внимательно относиться к устанавливаемым приложениям.

Замедление Telegram привело проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru