Контактные данные пользователей Facebook могут стать доступными мошенникам

Контактные данные пользователей Facebook могут стать доступными мошенникам

Так считают специалисты в области безопасности, обеспокоенные последним решением Facebook предоставить разработчикам приложений доступ к контактной информации пользователей. Ведь таким заманчивым предложением могут воспользоваться еще и мошенники.

На днях администрация социальной сети на блоге для разработчиков сообщила о введении в действие двух новых функций: user_address и user_mobile_phone, которые могут быть использованы в приложении для получения доступа к домашним адресам и номерам мобильных телефонов пользователей, если таковые указаны в аккаунте.

Согласно заявлению компании, данные функции позволят разработчикам создавать более эффективные и удобные в использовании приложения. Компания уверена в том, что пользователи самостоятельно «могут контролировать» любой доступ к своей информации, и решать: предоставлять его или нет. Кроме того, как утверждают разработчки Facebook, в случае если один пользователь открыл такой доступ, то все остальные, находящиеся в списке его контактов остаются вне зоны риска.

Однако эксперты в области безопасности компании Sophos настроены не так оптимистично. По их мнению, даже если приложение будет запрашивать доступ к информации, многие пользователи откроют его, даже не удосужившись проверить легитимность приложения.  А это повышает степень их уязвимости перед злоумышленниками, в числе которых могут оказаться как спамеры, так и недобросовестные разработчики. Кроме того, специалисты, упоминая случаи продажи уникальных идентификационных данных рекламным агентствам, заметили, что домашние адреса и номера мобильных телефонов более ценная информация на этом рынке. В связи с этим они настоятельно рекомендуют пользователям удалить все контактные данные из своих аккаунтов и более внимательно относиться к устанавливаемым приложениям.

Шпионский троян CastleRAT вступил в Steam-сообщество ради связи с C2

Объявившийся в марте этого года Windows-бэкдор CastleRAT существует в двух вариантах: один написан на Python, другой скомпилирован на C. Последний ловчее прячется в системе и обладает более широкими возможностями.

В компании Splunk (собственность Cisco) подвергли анализу пару C-образцов CastleRAT и выяснили, что для управления трояном используются специально созданные публичные профили Steam.

При запуске вредонос собирает системные данные (имя компьютера, имя пользователя, GUID машины, название продукта) и обращается к бесплатному сервису www[.]ip-api[.]com для получения IP-адреса жертвы. Собранная информация отсылается на C2-сервер в подтверждение успешного заражения.

Основной задачей CastleRAT является обеспечение удаленного шелл-доступа к хосту. Зловред также умеет по команде выполнять следующие задачи:

  • составление списка запущенных процессов;
  • кейлоггинг;
  • копирование истории браузера (Microsoft Edge, Google Chrome, Brave, Firefox);
  • кража учетных данных и адресов криптокошельков из буфера обмена;
  • захват экрана (скриншоты выполняются в фоне и с заданной периодичностью);
  • включение / выключение микрофона и веб-камеры;
  • вывод поддельного диалогового окна с целью заставить жертву совершить искомое действие (вбить команду, путь к файлу, учетные данные);
  • останов и повторный запуск браузера с нужными флагами (–mute-audio, –do-not-de-elevate и проч.) в обеспечение скрытного мониторинга и контроля пользовательских сессий;
  • повышение привилегий в обход UAC (с этой целью используется UUID службы Appinfo для запуска доверенного ComputerDefaults.exe на более высоком уровне);
  • загрузка и запуск (с помощью rundll32.exe) дополнительных плагинов.

Чтобы обеспечить себе постоянное присутствие в системе, CastleRAT создает запланированное задание на запуск своей копии при каждой загрузке Windows.

Использование Steam позволяет операторам зловреда скрыть C2-коммуникации в легитимном веб-трафике. Всю релевантную информацию (конфигурация, команды) они постят на страницах игрового комьюнити прямым текстом либо в виде ссылок.

 

Обмен вредоноса с C2 осуществляется с использованием RC4. Ключ для шифрования / расшифровки данных жестко прописан в коде CastleRAT.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru