Контактные данные пользователей Facebook могут стать доступными мошенникам

Контактные данные пользователей Facebook могут стать доступными мошенникам

Так считают специалисты в области безопасности, обеспокоенные последним решением Facebook предоставить разработчикам приложений доступ к контактной информации пользователей. Ведь таким заманчивым предложением могут воспользоваться еще и мошенники.

На днях администрация социальной сети на блоге для разработчиков сообщила о введении в действие двух новых функций: user_address и user_mobile_phone, которые могут быть использованы в приложении для получения доступа к домашним адресам и номерам мобильных телефонов пользователей, если таковые указаны в аккаунте.

Согласно заявлению компании, данные функции позволят разработчикам создавать более эффективные и удобные в использовании приложения. Компания уверена в том, что пользователи самостоятельно «могут контролировать» любой доступ к своей информации, и решать: предоставлять его или нет. Кроме того, как утверждают разработчки Facebook, в случае если один пользователь открыл такой доступ, то все остальные, находящиеся в списке его контактов остаются вне зоны риска.

Однако эксперты в области безопасности компании Sophos настроены не так оптимистично. По их мнению, даже если приложение будет запрашивать доступ к информации, многие пользователи откроют его, даже не удосужившись проверить легитимность приложения.  А это повышает степень их уязвимости перед злоумышленниками, в числе которых могут оказаться как спамеры, так и недобросовестные разработчики. Кроме того, специалисты, упоминая случаи продажи уникальных идентификационных данных рекламным агентствам, заметили, что домашние адреса и номера мобильных телефонов более ценная информация на этом рынке. В связи с этим они настоятельно рекомендуют пользователям удалить все контактные данные из своих аккаунтов и более внимательно относиться к устанавливаемым приложениям.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru