Рождественский сюрприз для хакеров

Рождественский сюрприз для хакеров

В рождественскую ночь, группа хакеров называющих себя  Ninja, решила очистить от «мусора» хакерское сообщество. В результате чего «пострадало» несколько ресурсов, а именно: carders.cc, известный как площадка для торговли крадеными данными, Inj3ct0r, сообщество free-hack.com и другие поекты.

Ninja позиционирует себя как сообщество хакеров - наблюдателей, которые считают, что слабые и неповоротливые проекты и ресурсы не должны засорять Интернет, а поэтому они должны быть закрыты.  

Итак, согласно заявлению Ninja, опубликованному на страницах интернет журнала  "Owned and Exposed" , ресурс carders.cc снова подвергся нападению из-за редкой не понятливости членов этого сообщества. По мнению хакеров, так и не усвоив майские уроки, когда ресурс был атакован в первый раз, сообщество продолжает распространять «мусор».  Но, похоже, администрация ресурса не верит в серьезность намерений чистильщиков, и опубликовала на сайте объявление о том, что ресурс будет работать после праздников.

Заметим, что на форуме carders.cc мошенники торговали краденной  персональной информацией и данными кредитных карт. Кроме того, там же существовала площадка для торговли оборудованием для создания поддельных кредитных карт.

Далее по списку - Inj3ct0r. По мнению Ninja, они не изобрели ничего  нового, оставаясь лишь «жалкой пародией» на milw0rm. Причем главной целью Inj3ct0r до сих пор является поиск «XSS и 0-day уязвимостей в движке Joomla», а посему толку от них нет, и они должны быть закрыты.

Теперь по поводу немецкого сайта free-hack.com. Как известно, на форуме этого ресурса хакеры  вели обсуждение методов атак и обменивались различными инструментами для их проведения. Выходцы этого сообщества не были замечены в каких-либо криминальных историях. Но, чистильщики сочли проект слишком большим, а поэтому, он будет закрыт. И администрация ресурса, похоже, не горит желанием бороться за свое детище, поскольку на сайте появилось сообщение о том, что будущее этого проекта не определено, и вопрос о продолжении его работы пока остается открытым.

Помимо хакерских ресурсов, атаке подверглись exploit-db.com и BackTrack Linux, принадлежащие сообществам белых хакеров Offensive Security. Ninja считают, что они лишь пытаются нажиться на хакерских площадках, а также получить известность в определенных кругах за счет других.

Администраторы ресурсов признали свое поражение, но при этом, они иронично заметили, что сайты не были серьезно повреждены и на их сервера никто не покушался.

И наконец, Ettercap – популярный ресурс предоставляющий инструментарий для проведения тестирования на проникновение. Хакеры решили его атаковать, поскольку вот уже пять лет на сайте установлен черных ход (бэкдор), а скомпрометирован он был через уязвимость на Sourceforge – хранилище проектов с открытым кодом. В связи с этим, хакеры рекомендуют всет тем, кто пользуется этим ресурсом немедленно его сменить.

В Госдуме предупреждают о высокой активности мошенников по теме налогов

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш сообщил о заметном росте активности мошенников, которые все чаще эксплуатируют налоговую тематику. Как правило, злоумышленники заманивают жертв на фишинговые страницы, требуя оплатить якобы имеющуюся задолженность или обещая возврат НДС и переплат.

Об этом парламентарий рассказал в комментарии ТАСС. По его словам, мошенники активно пользуются тем, что многие граждане плохо представляют, как на самом деле устроена работа налоговых органов.

Чаще всего под прицел попадают самозанятые, индивидуальные предприниматели и владельцы имущества — именно эти категории граждан регулярно взаимодействуют с ФНС. Однако, как подчеркнул Каплан Панеш, жертвами могут стать и обычные граждане, инвесторы и предприниматели.

Конечной целью злоумышленников являются не только деньги, но и любые потенциально ликвидные данные — от учетных записей до платежных реквизитов.

«Мошенники используют самые разные методы — от массовых рассылок до личных визитов, чтобы создать у человека ощущение срочности и страха перед возможными последствиями. Один из самых распространенных инструментов — фишинговые письма и сообщения в мессенджерах», — предупреждает Каплан Панеш.

Обычно такие сообщения маскируются под уведомления от налоговых органов о перерасчете, долгах или необходимости срочно подать декларацию. В тексте содержится ссылка для “уточнения данных” или внесения оплаты, которая ведет на поддельный сайт, внешне почти не отличимый от официального. Все введенные там логины, пароли, данные банковских карт или коды подтверждения из СМС сразу попадают к злоумышленникам.

Особую опасность, по словам депутата, представляют схемы, связанные с возвратом НДС или получением компенсаций. В таких случаях мошенники могут навязывать оплату дополнительных услуг — например, «помощь юристов» или сопровождение оформления выплат.

«Еще одна распространенная тактика — телефонные звонки. Мошенник, представляясь инспектором ФНС, сообщает, что от работодателя якобы не поступили сведения о доходах, и угрожает крупными штрафами. Затем под предлогом помощи с “электронным запросом” или записи на прием он просит продиктовать одноразовый код из СМС. На самом деле это код для сброса пароля от личного кабинета на Госуслугах», — поясняет Каплан Панеш.

Иногда злоумышленники идут еще дальше и приходят с личными визитами в организации. В таких случаях они действуют особенно напористо, предлагая оплатить «задолженность» прямо на месте. Однако, как напомнил депутат, реальные сотрудники ФНС никогда так не работают: официальные требования об уплате налогов, уведомления и вся критически важная информация направляются исключительно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через Госуслуги.

Как предупреждает сама налоговая служба, мошеннические атаки с использованием налоговой тематики традиционно резко учащаются перед 1 апреля и 1 декабря. При этом в последнее время все чаще целью таких схем становится именно перехват платежных реквизитов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru