Как немецкие банки борются с финансовой киберпреступностью

Как немецкие банки борются с финансовой киберпреступностью

Интернет-издание Monsters and Critics рассказывает о новых мерах по противодействию злоумышленникам, которые принимаются немецкими банками в целях защиты клиентов и их онлайн-транзакций от существующих ныне угроз.

В Германии услуги банков стали доступны через Интернет где-то 30 лет назад, и разработанная в те годы система аутентификации до сих пор не претерпела значительных изменений: для успешного совершения перевода денежных средств требуются предварительно назначенный уникальный номер транзакции, а также персональный идентификатор абонента - PIN-код. Однако в силу того, что мошенники изобретают все новые способы получения несанкционированного доступа к этим сведениям, финансовые организации приступают к поиску новых решений.

Банки уже пытались усложнить злоумышленникам их задачу, выдавая клиентам целые списки номеров, генерируемые отдельно для каждой транзакции, и указывая потребителям финансовых услуг, какие именно номера из этого списка надлежит ввести для удостоверения операции; однако такая система все равно не смогла обеспечить безусловной защиты от киберпреступников. По данным немецкой полиции, если в 2009 году было зарегистрировано около 3 тыс. случаев фишинга, в которых злоумышленники пытались выведать у своих жертв номера транзакций, то в году уходящем таких инцидентов может оказаться вдвое больше.

В силу этого немецкие банки решили вообще отказаться от распечатываемых номерных списков. Например, национальный Почтовый банк намерен завершить работу по описанной системе к середине 2011 года, а некоторые другие финансовые учреждения уже успели полностью прекратить предоставление соответствующих услуг. Взамен банки введут новые системы аутентификации, которые, по их расчетам, будут более надежны и эффективны.

Например, кое-где клиентам предлагают возможность отправки идентификаторов транзакций при помощи SMS-сообщений (номер телефона, естественно, потребуется заранее привязать к банковскому счету). Такой метод более безопасен, так как вместо одного канала передачи аутентификационных сведений используются два. Однако не стоит забывать о вредоносном программном обеспечении для мобильных операционных систем, которое уже способно осуществлять шпионскую деятельность; соответственно, для пользования такой услугой специалисты советуют применять либо обычные телефоны с закрытыми ОС и без подключения к Интернету, либо очень хорошо защищенные смартфоны и коммуникаторы.

Еще один вариант, предлагаемый банками Германии, - это система, отчасти напоминающая классическую двухфакторную аутентификацию. Для работы с ней требуются два разных устройства: ввод информации осуществляется через обычный компьютер, а номер транзакции поступает на особый прибор, по внешнему виду напоминающий карманный калькулятор. При этом спецустройство не работает само по себе: чтобы получить идентификатор операции, пользователю нужно еще и вставить в разъем аппарата банковскую карту. Вся эта совокупность оборонных механизмов должна послужить клиентам немецких банков прочной защитой от мошенников, фишеров и прочих киберпреступников; сообщается, что федеральное бюро информационной безопасности Германии высоко оценило данную систему.

Monsters and Critics рассказывает о новых мерах по противодействию злоумышленникам, которые принимаются немецкими банками в целях защиты клиентов и их онлайн-транзакций от существующих ныне угроз.

" />

Переписки с DeepSeek попали в поисковую выдачу Google

Переписки пользователей с китайским ИИ-сервисом DeepSeek, включая русскоязычные, обнаружились в выдаче Google. Чтобы заглянуть в чужие разговоры с нейросетью, достаточно специального поискового запроса.

Речь идёт о страницах Shared Conversations — диалогах, которыми сами пользователи поделились по публичным ссылкам.

На таких страницах видны все вопросы и ответы, а также названия загруженных документов, убедился корреспондент ТАСС. Скачать сами файлы, в том числе через код страницы, журналистам не удалось.

В MWS AI считают, что новой утечки здесь нет. По словам представителей компании, ещё год назад поисковики проиндексировали тысячи публичных диалогов с чат-ботами. Сообщений о взломе DeepSeek или получении доступа к закрытой истории переписок тоже не появлялось.

Вероятнее всего, в поисковую выдачу попали старые либо намеренно опубликованные страницы. Получить через них доступ к аккаунту владельца или его закрытым чатам нельзя. Иными словами, DeepSeek не распахнул двери в личные кабинеты — пользователи сами оставили некоторые разговоры у входа, а Google аккуратно добавил их в каталог.

В Яндексе тем временем заверили, что ссылки на диалоги с «Алисой AI» закрыты от индексации. Они создаются только по инициативе пользователя, действуют 14 дней и могут быть отозваны. Прикреплённые файлы получателю не передаются, а продолжение чужого диалога остаётся приватным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru