Как немецкие банки борются с финансовой киберпреступностью

Как немецкие банки борются с финансовой киберпреступностью

Интернет-издание Monsters and Critics рассказывает о новых мерах по противодействию злоумышленникам, которые принимаются немецкими банками в целях защиты клиентов и их онлайн-транзакций от существующих ныне угроз.

В Германии услуги банков стали доступны через Интернет где-то 30 лет назад, и разработанная в те годы система аутентификации до сих пор не претерпела значительных изменений: для успешного совершения перевода денежных средств требуются предварительно назначенный уникальный номер транзакции, а также персональный идентификатор абонента - PIN-код. Однако в силу того, что мошенники изобретают все новые способы получения несанкционированного доступа к этим сведениям, финансовые организации приступают к поиску новых решений.

Банки уже пытались усложнить злоумышленникам их задачу, выдавая клиентам целые списки номеров, генерируемые отдельно для каждой транзакции, и указывая потребителям финансовых услуг, какие именно номера из этого списка надлежит ввести для удостоверения операции; однако такая система все равно не смогла обеспечить безусловной защиты от киберпреступников. По данным немецкой полиции, если в 2009 году было зарегистрировано около 3 тыс. случаев фишинга, в которых злоумышленники пытались выведать у своих жертв номера транзакций, то в году уходящем таких инцидентов может оказаться вдвое больше.

В силу этого немецкие банки решили вообще отказаться от распечатываемых номерных списков. Например, национальный Почтовый банк намерен завершить работу по описанной системе к середине 2011 года, а некоторые другие финансовые учреждения уже успели полностью прекратить предоставление соответствующих услуг. Взамен банки введут новые системы аутентификации, которые, по их расчетам, будут более надежны и эффективны.

Например, кое-где клиентам предлагают возможность отправки идентификаторов транзакций при помощи SMS-сообщений (номер телефона, естественно, потребуется заранее привязать к банковскому счету). Такой метод более безопасен, так как вместо одного канала передачи аутентификационных сведений используются два. Однако не стоит забывать о вредоносном программном обеспечении для мобильных операционных систем, которое уже способно осуществлять шпионскую деятельность; соответственно, для пользования такой услугой специалисты советуют применять либо обычные телефоны с закрытыми ОС и без подключения к Интернету, либо очень хорошо защищенные смартфоны и коммуникаторы.

Еще один вариант, предлагаемый банками Германии, - это система, отчасти напоминающая классическую двухфакторную аутентификацию. Для работы с ней требуются два разных устройства: ввод информации осуществляется через обычный компьютер, а номер транзакции поступает на особый прибор, по внешнему виду напоминающий карманный калькулятор. При этом спецустройство не работает само по себе: чтобы получить идентификатор операции, пользователю нужно еще и вставить в разъем аппарата банковскую карту. Вся эта совокупность оборонных механизмов должна послужить клиентам немецких банков прочной защитой от мошенников, фишеров и прочих киберпреступников; сообщается, что федеральное бюро информационной безопасности Германии высоко оценило данную систему.

Monsters and Critics рассказывает о новых мерах по противодействию злоумышленникам, которые принимаются немецкими банками в целях защиты клиентов и их онлайн-транзакций от существующих ныне угроз.

" />

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru