Google защитит пользователей от взломанных сайтов

Google защитит пользователей от взломанных сайтов

Поисковый гигант добавит в выдачу новый вид уведомлений для пользователей. Теперь посетители будут получать предупреждения не только о возможном наличии вредоносного программного обеспечения на том или ином ресурсе, но и о вероятной компрометации веб-сайта.



Если появившийся в результатах поиска узел Интернета будет классифицирован как оказавшийся жертвой хакеров, под ссылкой на него появится фраза "Возможно, этот сайт взломан". Напомним, что для ресурсов, которые являются источником инфекций, аналогичное предупреждение звучит как "Этот сайт может нанести вред вашему компьютеру".


Отчасти введение нового контура защиты обусловлено необходимостью противодействия "темным" методикам продвижения ресурсов в выдаче поисковых систем (black SEO). Такие приемы часто используются киберпреступниками, желающими заманить жертву на опасные сайты: ведь чем выше ресурс будет стоять в выдаче поисковика, тем выше окажется и шанс, что пользователь его посетит.


Представитель Google Гидеон Уэлд отметил в блоге, что расширение спектра уведомлений должно помочь посетителям избежать излишне близкого знакомства с сайтами, содержимое которых могло быть подвергнуто вредоносной модификации.


"Мы хотим, чтобы пользователь, открывая узел Интернета в своем обозревателе, был уверен, что представленные на страницах этого сайта сведения подлинны и предоставлены исключительно владельцем ресурса, а не взломщиками и спамерами", - говорится в сообщении г-на Уэлда. - "Нажав на строку с предупреждением, вы сможете ознакомиться с подробной информацией; если же вы все же желаете перейти на потенциально опасный ресурс, просто нажмите на основную ссылку в выдаче".


Также представитель компании вкратце разъяснил принцип работы нового механизма защиты. По его словам, вынесением соответствующих вердиктов будет заниматься автоматический анализатор, оценивающий ресурсы по определенному набору признаков и выдающий предупреждение в случае, если найдено что-то подозрительное. Обнаружив вероятный взлом, Google предпримет попытку связаться с администратором Интернет-узла - либо по электронным адресам, указанным на страницах ресурса, либо через учетную запись в сервисе "Инструменты Google для веб-мастеров", если таковая имеется.


Точные критерии детектирования взлома г-н Уэлд раскрывать не стал, но пообещал, что администраторы вероятно скомпрометированных сайтов смогут оформить запрос на пересмотр вердикта. Если Google убедится, что узел в порядке, предупреждение об угрозе исчезнет через несколько дней.


eWeek

Дыра в Qualcomm Snapdragon открыла путь к полной компрометации устройств

Эксперты Kaspersky ICS CERT обнаружили аппаратную уязвимость в чипсетах Qualcomm Snapdragon, которые используются в целом спектре устройств — от смартфонов и планшетов до автомобильных компонентов и устройств интернета вещей. Проблема находится в BootROM, то есть в загрузочной прошивке, встроенной на аппаратном уровне. И это уже звучит неприятно: если дыра сидит так глубоко, то и последствия могут быть весьма серьёзными.

О результатах исследования специалисты рассказали на конференции Black Hat Asia 2026.

Главный нюанс в том, что атака не удалённая: злоумышленнику нужен физический доступ к устройству. Его необходимо подключить кабелем к своему оборудованию, а в случае современных смартфонов ещё и перевести в специальный режим.

Но расслабляться на этом месте рано. Для некоторых устройств даже обычное подключение к недоверенному USB-порту — например, на зарядной станции в аэропорту или отеле — уже может быть рискованным сценарием.

Если атаку удастся провести успешно, последствия могут быть очень неприятными. Речь идёт не только о доступе к данным на устройстве, но и о возможности добраться до камеры, микрофона и других компонентов. В отдельных случаях злоумышленник способен получить фактически полный контроль над устройством.

Уязвимость затрагивает чипсеты Qualcomm серий MDM9x07, MDM9x45, MDM9x65, MSM8909, MSM8916, MSM8952 и SDX50. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-25262.

При этом исследователи отдельно отмечают, что потенциально проблема может касаться и решений других производителей, если те построены на чипсетах Qualcomm указанных серий.

В центре исследования оказался протокол Qualcomm Sahara — это низкоуровневая система взаимодействия, которая используется при переводе устройства в режим экстренной загрузки, или EDL. Такой режим обычно нужен для ремонта, восстановления или перепрошивки. По сути, он позволяет компьютеру подключиться к устройству ещё до запуска операционной системы и загрузить нужный софт.

Именно здесь, как показало исследование, и скрывается опасное окно возможностей. По словам специалистов, уязвимость в процессе загрузки может позволить обойти ключевые механизмы защиты, нарушить цепочку доверенной загрузки и в некоторых случаях установить вредоносную программу или бэкдор прямо в процессор приложений. А это уже прямая дорога к полной компрометации устройства.

Самым сложным этапом в такой атаке остаётся создание эксплойта. Но если он уже разработан, дальнейшая эксплуатация может проходить быстро и не требовать от злоумышленника с физическим доступом какой-то особой квалификации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru