Обезврежены хакеры, заразившие вредоносными программами все банкоматы Якутска

Обезврежены хакеры, заразившие вредоносными программами все банкоматы Якутска

На этой неделе правоохранительными органами города Якутска была обезврежена организованная преступная группа, которая планировала опустошить банковские счета едва ли не всех горожан.

Доступ к денежным средствам на пластиковых картах клиентов злоумышленники планировали получить посредством вредоноса, который приобрели у московского хакера за 100000 рублей. В соответствии с распределенными ролями, один из преступников, занимавший должность руководителя IT-отдела обеспечивал доступ к компьютерной начинке банкоматов, второй – организатор, работавший системным администратором, занимался внедрением вредоноса, а третий – должен был снимать со своего счета украденные деньги.

Как сообщается на сайте МВД, преступники успели «заразить» все банкоматы Якутска и получить над ними полный контроль, однако специалисты управления «К» совместно с коллегами из отдела «К» МВД по республике Якутия не дали осуществиться их планам.

Злоумышленники были задержаны, оперативники изъяли копии вредоносных программ, а также сведения о реквизитах кредитных карт и технические носители информации, содержащие электронные следы преступления. Через неделю, хакер, который занимался разработкой и распространением вредоноса для банкоматов был задержан в Москве.

Все участники преступной группы были заключены под стражу, в их отношении возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

NGENIX представила аттестованное облако для банков и онлайн-сервисов

Компания NGENIX объявила о запуске нового продукта — «Аттестованного публичного облака». Это облачное решение для защиты публичных веб-ресурсов, построенное на выделенной и дополнительно защищённой инфраструктуре, прошедшей аттестацию по требованиям российских регуляторов и международных стандартов.

Новый сервис ориентирован на организации, для которых критично соблюдение требований по защите персональных и платёжных данных.

В первую очередь речь идёт о финансовом секторе — банках, микрофинансовых организациях, брокерах и страховых компаниях. Для них облако NGENIX может использоваться как часть защищённой ИТ-среды, соответствующей требованиям ГОСТ 57580.1, что упрощает выполнение нормативов ЦБ РФ и снижает затраты на аттестацию собственной инфраструктуры.

Для интернет-магазинов, платных сервисов и других участников платёжной системы «МИР» облако аттестовано по PCI DSS, что является обязательным условием для обработки платёжных данных и взаимодействия с банками-эквайерами.

Кроме того, продукт рассчитан на операторов персональных данных: информационная система облака соответствует требованиям Приказа ФСТЭК №21 (уровень защищённости УЗ-2), что позволяет легально использовать его для защиты веб-ресурсов с персональными данными.

С точки зрения функциональности «Аттестованное публичное облако NGENIX» закрывает сразу несколько задач. В их числе — защита от DDoS-атак на сетевом и прикладном уровнях (L3 и L7), противодействие нелегитимному автоматизированному трафику, обеспечение отказоустойчивости и защиты DNS, а также сглаживание пиков нагрузки за счёт CDN-механизмов.

Инфраструктура решения изначально проектировалась с учётом требований информационной безопасности. Аттестованные мощности размещены в трёх независимых дата-центрах в Москве, а взаимодействие между узлами платформы защищено с использованием ГОСТ-криптографии и сертифицированных ФСБ аппаратных криптошлюзов. В систему безопасности также входят IDS/IPS и централизованный сбор и анализ событий в SIEM. Управление сервисами и доступом осуществляется через клиентский портал NGENIX EdgeSec Multidesk с разграничением прав пользователей.

 

Как отметил генеральный директор NGENIX Константин Чумаченко, запуск аттестованного облака стал ответом на запрос со стороны российских организаций, которым важно сочетать преимущества облачной защиты с формальным соответствием требованиям регуляторов и платёжных систем. По его словам, новый продукт позволяет использовать облачные механизмы защиты веб-ресурсов без необходимости идти на компромиссы с нормативной базой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru