Prevx предупреждает об опасной уязвимости в Windows

Prevx предупреждает об опасной уязвимости в Windows

Компания-поставщик антивирусных решений Prevx опубликовала уведомление об обнаружении серьезной ошибки безопасности во всех выпусках операционных систем MS Windows от XP до 7. Изъян допускает исполнение вредоносного кода с повышенными привилегиями, причем встроенные контуры защиты ОС на него никак не действуют.



Исследователь из Prevx Марко Джулиани в блог-сообщении указал, что технические подробности, необходимые для успешной эксплуатации уязвимости, уже опубликованы на некотором китайском форуме - а, следовательно, вскоре эксплойт-код появится в актуальной вирусной среде.  "Мы ожидаем, что вредоносное программное обеспечение будет активно предпринимать атаки на эту ошибку - изъян настолько 'заманчив', что вирусописатели вряд ли позволят себе упустить такой шанс", - отметил специалист.


Уязвимость существует в системном файле win32k.sys, который является одним из основных элементов ядра Windows. API-функция NtGdiEnableEUDC некорректно проверяет подаваемые на вход данные, так что злоумышленник оказывается способен вызвать переполнение стека, перезаписать хранящиеся в нем обратные адреса и осуществить сопряжение некоторого адреса с вредоносным кодом. В результате код исполняется с привилегиями режима ядра - даже если пользователь или процесс имеют ограниченные права.


"Так как эксплойт осуществляет повышение привилегий, никакие технологии контроля активности пользователей, встроенные в Windows Vista и 7, не являются для него помехой", - заявил г-н Джулиани. - "Все версии Windows XP, Vista и 7 подвержены этой уязвимости, причем вне зависимости от того, являются ли они 32- или 64-битными".


Microsoft устами своего официального представителя заявила, что ей известно об инциденте, и в настоящее время специалисты уже изучают проблему, чтобы найти оптимальное решение. Другой информации на момент появления статьи в Интернет-издании The Register пока не поступало.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru