Prevx предупреждает об опасной уязвимости в Windows

Prevx предупреждает об опасной уязвимости в Windows

Компания-поставщик антивирусных решений Prevx опубликовала уведомление об обнаружении серьезной ошибки безопасности во всех выпусках операционных систем MS Windows от XP до 7. Изъян допускает исполнение вредоносного кода с повышенными привилегиями, причем встроенные контуры защиты ОС на него никак не действуют.



Исследователь из Prevx Марко Джулиани в блог-сообщении указал, что технические подробности, необходимые для успешной эксплуатации уязвимости, уже опубликованы на некотором китайском форуме - а, следовательно, вскоре эксплойт-код появится в актуальной вирусной среде.  "Мы ожидаем, что вредоносное программное обеспечение будет активно предпринимать атаки на эту ошибку - изъян настолько 'заманчив', что вирусописатели вряд ли позволят себе упустить такой шанс", - отметил специалист.


Уязвимость существует в системном файле win32k.sys, который является одним из основных элементов ядра Windows. API-функция NtGdiEnableEUDC некорректно проверяет подаваемые на вход данные, так что злоумышленник оказывается способен вызвать переполнение стека, перезаписать хранящиеся в нем обратные адреса и осуществить сопряжение некоторого адреса с вредоносным кодом. В результате код исполняется с привилегиями режима ядра - даже если пользователь или процесс имеют ограниченные права.


"Так как эксплойт осуществляет повышение привилегий, никакие технологии контроля активности пользователей, встроенные в Windows Vista и 7, не являются для него помехой", - заявил г-н Джулиани. - "Все версии Windows XP, Vista и 7 подвержены этой уязвимости, причем вне зависимости от того, являются ли они 32- или 64-битными".


Microsoft устами своего официального представителя заявила, что ей известно об инциденте, и в настоящее время специалисты уже изучают проблему, чтобы найти оптимальное решение. Другой информации на момент появления статьи в Интернет-издании The Register пока не поступало.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru