"Лаборатория Касперского" выпустила Антивирус Касперского 8.0 для Microsoft ISA Server и Forefront TMG Standard Edition

"Лаборатория Касперского" выпустила Антивирус Касперского 8.0 для Microsoft ISA Server и Forefront TMG Standard Edition

Приложение входит в состав обновленных продуктов для бизнеса - Kaspersky Total Space Security и Kaspersky Security для интернет-шлюзов - и реализует принципы, лежащие в основе новой стратегии обеспечения информационной безопасности, разработанной "Лабораторией Касперского".



Данная стратегия позволяет представителям бизнеса снизить затраты на обеспечение корпоративной защиты и эффективно управлять ею. Обновленная линейка бизнес-решений поддерживает основные популярные платформы, последние версии операционных систем и приложений, отвечая требованиям организаций любых размеров.

Обновленный Антивирус Касперского 8.0 для Microsoft ISA Server и Forefront TMG Standard Edition проверяет на наличие вредоносных объектов в режиме реального времени весь трафик, проходящий по наиболее распространенным протоколам передачи данных - HTTP, HTTPS, FTP. В дополнение к защите интернет-трафика, решение может быть использовано для защиты корпоративной почты - теперь Антивирус Касперского для ISA и TMG SE проверяет почтовые протоколы SMTP и POP3. Новое антивирусное ядро обеспечивает повышенную производительность и стабильность работы приложения при низких требованиях к объему оперативной памяти.

Приложение способно детектировать и обезвреживать вредоносные файлы практически любых форматов, включая архивы и сжатые файлы. Проверяется HTTP- и FTP-трафик опубликованных серверов, а также трафик VPN-соединений, что обеспечивает высочайший уровень защиты и при удалённом доступе к сети. Копии инфицированных, поврежденных и подозрительных объектов не удаляются безвозвратно, а сохраняются, и в случае необходимости могут быть легко найдены и восстановлены.

Управление обновленным Антивирусом Касперского 8.0 для Microsoft ISA Server и Forefront TMG Standard Edition может осуществляться локально или удалённо через знакомую многим администраторам консоль MMC (Microsoft Management Console). Консоль информирует обо всех важных событиях и текущем состоянии системы безопасности в режиме реального времени. Администратор имеет возможность настраивать правила проверки трафика и форматы исключаемых из проверки файлов для разных узлов сети. Гибкие настройки приложения позволяют регулировать нагрузку на защищаемый сервер, а оптимизированная архитектура повышает уровень отказоустойчивости.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru