"Лаборатория Касперского" выпустила Антивирус Касперского 8.0 для Microsoft ISA Server и Forefront TMG Standard Edition

Приложение входит в состав обновленных продуктов для бизнеса - Kaspersky Total Space Security и Kaspersky Security для интернет-шлюзов - и реализует принципы, лежащие в основе новой стратегии обеспечения информационной безопасности, разработанной "Лабораторией Касперского".



Данная стратегия позволяет представителям бизнеса снизить затраты на обеспечение корпоративной защиты и эффективно управлять ею. Обновленная линейка бизнес-решений поддерживает основные популярные платформы, последние версии операционных систем и приложений, отвечая требованиям организаций любых размеров.

Обновленный Антивирус Касперского 8.0 для Microsoft ISA Server и Forefront TMG Standard Edition проверяет на наличие вредоносных объектов в режиме реального времени весь трафик, проходящий по наиболее распространенным протоколам передачи данных - HTTP, HTTPS, FTP. В дополнение к защите интернет-трафика, решение может быть использовано для защиты корпоративной почты - теперь Антивирус Касперского для ISA и TMG SE проверяет почтовые протоколы SMTP и POP3. Новое антивирусное ядро обеспечивает повышенную производительность и стабильность работы приложения при низких требованиях к объему оперативной памяти.

Приложение способно детектировать и обезвреживать вредоносные файлы практически любых форматов, включая архивы и сжатые файлы. Проверяется HTTP- и FTP-трафик опубликованных серверов, а также трафик VPN-соединений, что обеспечивает высочайший уровень защиты и при удалённом доступе к сети. Копии инфицированных, поврежденных и подозрительных объектов не удаляются безвозвратно, а сохраняются, и в случае необходимости могут быть легко найдены и восстановлены.

Управление обновленным Антивирусом Касперского 8.0 для Microsoft ISA Server и Forefront TMG Standard Edition может осуществляться локально или удалённо через знакомую многим администраторам консоль MMC (Microsoft Management Console). Консоль информирует обо всех важных событиях и текущем состоянии системы безопасности в режиме реального времени. Администратор имеет возможность настраивать правила проверки трафика и форматы исключаемых из проверки файлов для разных узлов сети. Гибкие настройки приложения позволяют регулировать нагрузку на защищаемый сервер, а оптимизированная архитектура повышает уровень отказоустойчивости.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru