Microsoft подарит малому бизнесу продукты Symantec

Microsoft подарит малому бизнесу продукты Symantec

Корпорация решила предоставить своим клиентам бесплатные решения для обеспечения безопасности от Symantec, чтобы конкуренты не столь активно обвиняли ее в недобросовестной конкуренции. Стоит, однако, заметить, что предложение ограничено и действует только при покупке продуктов Microsoft у определенного поставщика.



Напомним, что в октябре корпорация разрешила малому бизнесу бесплатно пользоваться ее антивирусной разработкой - Security Essentials. В соответствии с этой лицензией установить одну копию MSE можно на 10 компьютеров. Кроме того, владельцы лицензионных копий Windows теперь могут получать упомянутый антивирус через систему доставки обновлений Microsoft Update.


Некоторым производителям средств безопасности не понравились такие действия Microsoft. Дискомфорт ощутили, помимо прочих, Panda Security и Trend Micro; последняя, в частности, заявила, что решение корпорации распространять MSE через встроенный функционал обновления операционной системы может нарушать антимонопольное законодательство. Что касается Panda, то она отметилась похожей декларацией об опасности монополизации рынка антивирусного ПО и предложила Microsoft распространять не только свои, но и чужие защитные решения.


По-видимому, корпорация решила последовать совету, хотя для поставок был выбран не продукт Panda (на что компания, вероятно, надеялась, когда формулировала свое предложение). Так или иначе, но с 1 ноября по 31 декабря все предприятия малого бизнеса, приобретающие профессиональный выпуск Windows 7 у поставщика PC Mall, бесплатно получат решение Symantec EndPoint Protection Small Business Edition, которое в рамках одной лицензии позволяет защищать до 50 персональных компьютеров.


PC World

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru