Microsoft подарит малому бизнесу продукты Symantec

Microsoft подарит малому бизнесу продукты Symantec

Корпорация решила предоставить своим клиентам бесплатные решения для обеспечения безопасности от Symantec, чтобы конкуренты не столь активно обвиняли ее в недобросовестной конкуренции. Стоит, однако, заметить, что предложение ограничено и действует только при покупке продуктов Microsoft у определенного поставщика.



Напомним, что в октябре корпорация разрешила малому бизнесу бесплатно пользоваться ее антивирусной разработкой - Security Essentials. В соответствии с этой лицензией установить одну копию MSE можно на 10 компьютеров. Кроме того, владельцы лицензионных копий Windows теперь могут получать упомянутый антивирус через систему доставки обновлений Microsoft Update.


Некоторым производителям средств безопасности не понравились такие действия Microsoft. Дискомфорт ощутили, помимо прочих, Panda Security и Trend Micro; последняя, в частности, заявила, что решение корпорации распространять MSE через встроенный функционал обновления операционной системы может нарушать антимонопольное законодательство. Что касается Panda, то она отметилась похожей декларацией об опасности монополизации рынка антивирусного ПО и предложила Microsoft распространять не только свои, но и чужие защитные решения.


По-видимому, корпорация решила последовать совету, хотя для поставок был выбран не продукт Panda (на что компания, вероятно, надеялась, когда формулировала свое предложение). Так или иначе, но с 1 ноября по 31 декабря все предприятия малого бизнеса, приобретающие профессиональный выпуск Windows 7 у поставщика PC Mall, бесплатно получат решение Symantec EndPoint Protection Small Business Edition, которое в рамках одной лицензии позволяет защищать до 50 персональных компьютеров.


PC World

Дыра в Qualcomm Snapdragon открыла путь к полной компрометации устройств

Эксперты Kaspersky ICS CERT обнаружили аппаратную уязвимость в чипсетах Qualcomm Snapdragon, которые используются в целом спектре устройств — от смартфонов и планшетов до автомобильных компонентов и устройств интернета вещей. Проблема находится в BootROM, то есть в загрузочной прошивке, встроенной на аппаратном уровне. И это уже звучит неприятно: если дыра сидит так глубоко, то и последствия могут быть весьма серьёзными.

О результатах исследования специалисты рассказали на конференции Black Hat Asia 2026.

Главный нюанс в том, что атака не удалённая: злоумышленнику нужен физический доступ к устройству. Его необходимо подключить кабелем к своему оборудованию, а в случае современных смартфонов ещё и перевести в специальный режим.

Но расслабляться на этом месте рано. Для некоторых устройств даже обычное подключение к недоверенному USB-порту — например, на зарядной станции в аэропорту или отеле — уже может быть рискованным сценарием.

Если атаку удастся провести успешно, последствия могут быть очень неприятными. Речь идёт не только о доступе к данным на устройстве, но и о возможности добраться до камеры, микрофона и других компонентов. В отдельных случаях злоумышленник способен получить фактически полный контроль над устройством.

Уязвимость затрагивает чипсеты Qualcomm серий MDM9x07, MDM9x45, MDM9x65, MSM8909, MSM8916, MSM8952 и SDX50. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-25262.

При этом исследователи отдельно отмечают, что потенциально проблема может касаться и решений других производителей, если те построены на чипсетах Qualcomm указанных серий.

В центре исследования оказался протокол Qualcomm Sahara — это низкоуровневая система взаимодействия, которая используется при переводе устройства в режим экстренной загрузки, или EDL. Такой режим обычно нужен для ремонта, восстановления или перепрошивки. По сути, он позволяет компьютеру подключиться к устройству ещё до запуска операционной системы и загрузить нужный софт.

Именно здесь, как показало исследование, и скрывается опасное окно возможностей. По словам специалистов, уязвимость в процессе загрузки может позволить обойти ключевые механизмы защиты, нарушить цепочку доверенной загрузки и в некоторых случаях установить вредоносную программу или бэкдор прямо в процессор приложений. А это уже прямая дорога к полной компрометации устройства.

Самым сложным этапом в такой атаке остаётся создание эксплойта. Но если он уже разработан, дальнейшая эксплуатация может проходить быстро и не требовать от злоумышленника с физическим доступом какой-то особой квалификации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru