Виртуальные машины защитились через USB

Виртуальные машины защитились через USB

Компания «Аладдин Р.Д.» совместно с Digi International завершила сертификационные испытания, подтвердившие полную совместимость сетевых концентраторов Anywhere USB с электронными ключами eToken. Благодаря совместной работе данных решений пользователи смогут обеспечить высокий уровень безопасности бизнес-приложений, развернутых в сложных средах, в том числе на виртуальных серверах VMware.

Отсутствие USB-портов – одно из ключевых ограничений виртуальных машин. Поэтому для подключения к виртуальной среде таких USB-устройств, как сканеры отпечатков пальцев, бар-коды, карт-ридеры, манипуляторы «мышь», флэш-память, сенсоры и видеокамеры многие компании используют специализированные программно-аппаратные средства. Решение Anywhere USB позволяет эмулировать USB-порты на удаленную машину через Ethernet или беспроводную IP-сеть. Ключевыми преимуществами Anywhere USB являются:

  • подключение вне зависимости от расстояния между USB-устройством и виртуальной машиной, что оптимально для использования в удаленных точках продаж и системах видеонаблюдения;
  • низкая стоимость владения, обеспечиваемая возможностью подключения ко множеству USB-портов через одно TCP/IP-соединение;
  • высокий уровень безопасности при работе с бизнес-приложениями за счет применения USB-ключей и смарт-карт eToken.

Использование электронных ключей eToken, подключенных к виртуальным рабочим станциям и серверам через сетевые концентраторы Anywhere USB, позволяет усилить защиту сложных и виртуальных сред от утечек данных. Результаты проведенных сертификационных испытаний подтвердили полную совместимость и устойчивость функционирования данных решений. За счет их совместного применения обеспечивается строгая двухфакторная аутентификация и разграничение прав доступа пользователей к корпоративным ресурсам, web-сервисам и удаленным рабочим столам (RDP).

С помощью eToken осуществляется генерация, хранение и использование закрытых ключей ЭЦП и ключей шифрования. Кроме того, интеграция eToken с Anywhere USB позволяет использовать решения Secret Disk Server NG для защиты конфиденциальной информации на виртуальных серверах.
Сетевые концентраторы Anywhere USB совместимы с eToken PRO/32K, eToken PRO/64K, eToken PRO (Java)/72K в виде USB-ключа или смарт-карты, eToken NG-FLASH (Java), а также eToken NG-OTP (Java). Данные решения рекомендованы Digi International в качестве носителей аутентификационных данных при использовании всех видов устройств Anywhere USB.

Google признала баг в Android: кнопки громкости работают «не туда»

Google официально подтвердила проблему в Android, из-за которой кнопки громкости ведут себя некорректно, если на устройстве включена функция доступности «Выделить для озвучивания» (Select to Speak). О баге компания сообщила в официальной заметке после жалоб пользователей.

Select to Speak — это сервис для людей с нарушениями зрения и пользователей, испытывающих трудности при чтении текста. Он позволяет озвучивать текст на экране, а также читать документы и описывать изображения с помощью камеры смартфона.

При активной Select to Speak кнопки громкости начинают работать не так, как ожидают пользователи:

  • вместо регулировки громкости медиа (музыка, видео, игры) они меняют громкость службы доступности;
  • при использовании камеры нажатие кнопок громкости не делает снимок, хотя многие используют этот способ как удобную «физическую» кнопку спуска.

О проблеме сообщил менеджер сообщества Google Аадил Шайх:

«Мы получили сообщения о том, что кнопки громкости работают некорректно на Android-устройствах с включённой функцией Select to Speak. Например, они регулируют громкость специальных возможностей вместо медиа, а в камере не позволяют сделать фото».

Google пока не уточняет, сколько пользователей столкнулись с проблемой, какие версии Android затронуты и когда именно выйдет фикс. Как правило, подобные баги устраняются в рамках плановых обновлений системы.

Пока фикса нет, Google предлагает простой, но не самый удобный обходной путь — отключить Select to Speak:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Специальные возможности».
  3. Выберите «Выделить для озвучивания».
  4. Отключите ярлык или саму функцию.

Разумеется, для пользователей, которым этот сервис действительно необходим, такой вариант может быть проблемным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru