Сайт Amnesty International взломан

Сайт Amnesty International взломан

Аналитики Websense сообщают, что посетители гонконгского сайта организации Amnesty International подвергаются массированной атаке разнообразных эксплойтов; в их числе - код, эксплуатирующий открытую уязвимость в обозревателе Internet Explorer.



Вредоносный код, по данным исследователей, встроен непосредственно в страницы ресурса; это недвусмысленно свидетельствует о том, что злоумышленникам удалось преодолеть большинство контуров защиты сервера и обрести над ним контроль. В наборе эксплойтов, который атакует  входящих на сайт amnesty.org.hk пользователей, есть и механизм воздействия на недавно обнаруженную и все еще не закрытую уязвимость в Internet Explorer шестой и седьмой версий.


Это уже второй зарегистрированный случай активной эксплуатации данной ошибки безопасности киберпреступниками. Предыдущий инцидент имел место на прошлой неделе; тогда компания Symantec предупреждала о соответствующих вредоносных модификациях на неназванном Интернет-ресурсе. Напомним, что уязвимость существует в механизме обработки CSS; некорректная работа с памятью открывает возможность перезаписи данных, и, вводя определенную информацию в память, взломщик оказывается способен инициировать исполнение обозревателем нужного ему кода.


Для борьбы с подобными нападениями пригодна система Data Execution Prevention (предотвращение исполнения кода). Internet Explorer версии 8 по умолчанию обладает такой защитой, поэтому на него атака никак не воздействует; что касается уязвимых версий 6 и 7, то Microsoft рекомендует пользователям применять инструмент EMET для обеспечения их безопасности.


Помимо этого, на сайте Amnesty International имеются и другие эксплойты - например, для недавно закрытых уязвимостей в Apple QuickTime, Adobe Flash и Shockwave Player.


The Register

Замедление Telegram привело проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru