Сайт Amnesty International взломан

Сайт Amnesty International взломан

Аналитики Websense сообщают, что посетители гонконгского сайта организации Amnesty International подвергаются массированной атаке разнообразных эксплойтов; в их числе - код, эксплуатирующий открытую уязвимость в обозревателе Internet Explorer.



Вредоносный код, по данным исследователей, встроен непосредственно в страницы ресурса; это недвусмысленно свидетельствует о том, что злоумышленникам удалось преодолеть большинство контуров защиты сервера и обрести над ним контроль. В наборе эксплойтов, который атакует  входящих на сайт amnesty.org.hk пользователей, есть и механизм воздействия на недавно обнаруженную и все еще не закрытую уязвимость в Internet Explorer шестой и седьмой версий.


Это уже второй зарегистрированный случай активной эксплуатации данной ошибки безопасности киберпреступниками. Предыдущий инцидент имел место на прошлой неделе; тогда компания Symantec предупреждала о соответствующих вредоносных модификациях на неназванном Интернет-ресурсе. Напомним, что уязвимость существует в механизме обработки CSS; некорректная работа с памятью открывает возможность перезаписи данных, и, вводя определенную информацию в память, взломщик оказывается способен инициировать исполнение обозревателем нужного ему кода.


Для борьбы с подобными нападениями пригодна система Data Execution Prevention (предотвращение исполнения кода). Internet Explorer версии 8 по умолчанию обладает такой защитой, поэтому на него атака никак не воздействует; что касается уязвимых версий 6 и 7, то Microsoft рекомендует пользователям применять инструмент EMET для обеспечения их безопасности.


Помимо этого, на сайте Amnesty International имеются и другие эксплойты - например, для недавно закрытых уязвимостей в Apple QuickTime, Adobe Flash и Shockwave Player.


The Register

20 трлн руб. на руках: россияне снова переходят на кеш, банки напряглись

Российский бизнес и потребители стали возвращаться к наличным расчётам. Сбер уже бьёт тревогу: финансовая система за последние годы привыкла к безналичной белой экономике, а теперь часть оборота снова уходит в кеш. Банк России фиксирует тот же тренд.

К концу апреля объём наличных на руках вырос до 20 трлн рублей, что на 700 млрд рублей больше, чем в марте. В первой половине мая через кассы и банкоматы в экономику поступило ещё 330 млрд рублей.

Сильнее всего наличные возвращаются в продуктовый ретейл, мебельный бизнес, строительство, гостиницы и автотовары. По данным «Платформы ОФД», в первом квартале доля кеша в этих сегментах превысила 35%.

Причин несколько. Первая — отключения мобильного интернета; если связь нестабильна, карта и приложение банка внезапно превращаются в красивую, но бесполезную картинку. Вторая — опасения из-за возможного усиления налогового контроля за переводами. Люди услышали про интерес ФНС к этой теме и решили, что лучше бумажные деньги в руках, чем лишние следы в цифре.

Но у налички есть неприятный побочный эффект. Чем больше кеша в обороте, тем проще появляются схемы вроде «скидка без чека», оплаты мимо кассы, дробления платежей и фиктивных возвратов. То есть вместе с купюрами возвращается и старая добрая серая зона.

Бизнесу тоже не всегда удобно. Наличные надо хранить, пересчитывать, инкассировать, а это дополнительные расходы и риски. В гостиничном и ресторанном сегменте рост уже заметен: например, владельцы отелей говорят, что гости чаще платят наличными в ресторанах, где суммы ниже, чем за проживание.

Аналитики допускают, что до конца 2026 года доля наличных расчётов может удержаться на уровне 28-31%. Активнее всего кеш будут использовать малый и средний бизнес, а также обычные потребители.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru