Ваши акции падают в цене? Наш ботнет к вашим услугам

Ваши акции падают в цене? Наш ботнет к вашим услугам

Специалист по вычислительной технике из Аризоны признался в суде, что принимал участие в мошеннических схемах по искусственному завышению цен на акции. "Рабочим инструментом" участников аферы послужили сети инфицированных компьютеров.



Вчера, 20 октября, 41-летний житель Аризоны Джеймс Брэгг признал себя виновным в оказании непосредственного содействия финансовым мошенникам. Ему грозит до 5 лет лишения свободы и штраф в 250 тыс. долларов; дата оглашения окончательного приговора пока не известна.


Документы, находящиеся в распоряжении суда, гласят, что г-н Брэгг был нанят злоумышленниками для осуществления массовых промо-рассылок по электронной почте: таким образом мошенники рассчитывали добиться кратковременного роста стоимости определенных акций, чтобы их можно было выгодно продать. Специалист, в свою очередь, "договорился" с операторами ботнетов, чтобы повысить как количество рассылаемых писем, так и шансы их успешного проникновения сквозь спам-фильтры; кроме того, вредоносные сети использовались для компрометации учетных записей онлайн-брокеров и последующей масштабной скупки акций через взломанные аккаунты.


В материалах дела имеется копия сообщения, которое г-н Брэгг в конце 2007 года посылал через Skype некоторому жителю Техаса. Скрывавшийся под псевдонимом C.R. человек являлся посредником между мошенниками и распространителями мусорной корреспонденции; обвиняемый докладывал ему, что спам-кампания проходит успешно, и нежелательные сообщения массово рассылаются пользователям Gmail, Hotmail, Yahoo, Fusemail, других почтовых служб.


Кроме того, г-н Брэгг и другие участники аферы продавали целевые акции друг другу, чтобы создать иллюзию, будто бы те активно торгуются на открытом рынке ценных бумаг. Мошенничество с акциями продолжалось более года - с ноября 2007 по февраль 2009.


The Register

" />

Ограничения для VPN почти не ударили по посещаемости российских сервисов

По данным Mediascope, аудитория сайтов и веб-платформ, которые ввели ограничения для пользователей с включённым VPN, практически не изменилась. Если снижение и фиксировалось, то в большинстве случаев оно не превышало 5%. Статистика за апрель 2026 года показывает, что сервисы и приложения, ограничившие доступ через VPN, либо не потеряли аудиторию, либо столкнулись лишь с небольшим снижением посещаемости.

По данным РБК, такие ограничения ввели Сбербанк, Яндекс, VK, Wildberries & Russ, Ozon, «Газпром-Медиа», «Авито», X5, 2ГИС, «Иви», Wink, HeadHunter, «Литрес», ЦИАН, Lamoda, «Магнит Маркет», «ВсеИнструменты.ру», «Гисметео», «Рамблер», «Лемана Про», «Туту», «Вкусвилл» и «Лента».

Наибольшее снижение аудитории отмечено у всей «большой тройки» маркетплейсов – Ozon, Wildberries & Russ и Яндекс Маркета. Самое заметное падение зафиксировано у Wildberries & Russ – на 5,4%. У Ozon количество посещений снизилось примерно на 1%.

Похожее снижение зафиксировано у Сбербанка и VK. При этом в пресс-службе VK сообщили РБК, что по сравнению с апрелем 2025 года аудитория выросла почти на 2%. У остальных ресурсов заметного снижения числа посетителей не отмечено.

В Mediascope при этом признали, что данные «могут быть подвержены влиянию различных внешних факторов и содержать незначительные статистические колебания».

Партнёр Exectica Capital Алексей Замесов в комментарии отметил, что важнее оценивать не общее снижение аудитории, а action-трафик – число пользователей, которые в итоге совершают покупки. По некоторым данным, у отдельных селлеров снижение этого показателя могло достигать 30%.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков назвал снижение посещаемости «ожидаемым». По его словам, ограничения для пользователей VPN создают ощутимые неудобства, и компенсировать их можно только за счёт других сценариев взаимодействия с сервисами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru