Microsoft посчитала резидентные боты за II квартал

Microsoft посчитала резидентные боты за II квартал

Во втором квартале текущего года антивирусные продукты Microsoft вывели из состава ботнетов свыше 6,5 млн. настольных ПК. Число выявленных и удаленных программ-роботов в среднем составило 3,3 на тысячу циклов MSRT (Malicious Software Removal Tool — специализированное средство удаления вредоносных программ для Microsoft Windows). Высокая степень зараженности наблюдалась в Корее (14,6), Испании (12,4), Мексике (11,4), Сальвадоре (10,9). Ситуация с российскими и американскими ресурсами не столь серьезна, но показатели по резидентным ботам в этих странах пока превышают общемировой уровень (4,3 и 5,2 соответственно). 



По данным Microsoft, наиболее обширной популяцией обладает семейство Win32/Rimecud (в классификации ЛК P2P-worm.Win32.Palevo). Его представители распространяются через пиринговые сети и съемные носители; также знамениты соучастием в создании ботнета Mariposa. Во втором квартале Rimecud были обнаружены на 1,7 млн. пользовательских компьютеров, в том числе на 37% российских ресурсов.

Следует отметить, что заражения Kido/Conficker эксперты исключили из списка активных угроз, т.к. этот ботнет пока никак себя не проявляет. Сигнатуры ZeuS были добавлены в базу MSRT лишь в начале октября. Однако пробное испытание MSRT в режиме быстрой проверки показало уровень детектирования ZeuS 50%.

В отчете Microsoft также представлена статистика по спамботам, основанная на показаниях корпоративных фильтров FOPE (Microsoft Forefront Online Protection for Exchange). Больше половины IP-адресов, уличенных с апреля по июнь в рассылке спама, ассоциированы с Rustock. Тем не менее, по производительности этот ботнет значительно уступал своему менее представительному собрату Lethic (около 8% IP-адресов). Вклад Rustock в квартальный спам-трафик эксперты оценили примерно в 17%, Lethic – почти в 57%. Последний быстро восстановил управление, утраченное в январе в результате вмешательства борцов с ботнетами, и даже выбился в спамлидеры.

Что касается тематического состава мусорной почты, треть квартальных спам-рассылок, по оценке Microsoft, были посвящены продвижению медицинских препаратов и услуг, 19,3% — рекламе промтоваров.

Источник

Госоператорам дали сутки на доклад ФСБ о киберинцидентах

Операторы государственных информационных систем больше не смогут отложить сообщение о кибератаке. С 1 сентября 2026 года они должны будут передавать сведения об инцидентах в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) не позднее чем через 24 часа после обнаружения.

Новые правила установлены приказом ФСБ № 297. Они распространяются на операторов ГИС, информационных систем государственных органов, государственных унитарных предприятий и госучреждений.

В документе отдельно упоминаются инциденты, которые привели к неправомерной передаче информации (проще говоря, к утечке данных).

Взаимодействовать с ГосСОПКА организации будут через НКЦКИ, подключившись к его технической инфраструктуре.

После получения сообщения центр присвоит инциденту идентификатор, а последний станет подтверждением того, что сведения действительно переданы, а не растворились где-то между служебной запиской и корпоративной почтой.

Приказ разработан во исполнение закона № 568-ФЗ, принятого в декабре 2025 года. Новые требования превращают оперативное уведомление ФСБ из хорошей практики в формализованную процедуру.

Напомним, на прошлой неделе мы писали, что госорганам запретили запускать ведомственные ИТ-системы без проверки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru