Платежи по картам и СБП могут замедлиться из-за Росфинмониторинга

Платежи по картам и СБП могут замедлиться из-за Росфинмониторинга

Платежи по картам и СБП могут замедлиться из-за Росфинмониторинга

Передача сведений в Росфинмониторинг о платежах через Систему быстрых платежей и по банковским картам может привести к замедлению проведения операций. Введение новых требований оперативного надзора способно снизить скорость безналичных расчетов, а также повысить риск излишне жёсткого применения регуляторных норм, из-за чего часть транзакций может отклоняться.

Такую оценку высказал в комментарии для «Газеты.Ru» старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.

По его словам, наибольшие сложности вероятны в так называемый «настроечный период», когда участники рынка будут адаптироваться к новым требованиям.

Росфинмониторинг получил дополнительные полномочия в рамках федерального закона, одобренного Госдумой 9 декабря. Документ вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Порядок обмена данными должен быть закреплён отдельным соглашением между Росфинмониторингом и НСПК после его утверждения Банком России.

Ранее обязанность по передаче информации о платежах лежала на банках. Такая практика неоднократно подвергалась критике со стороны кредитных организаций из-за высокой административной нагрузки и сложности исполнения требований.

Билайн добавил в приложение мониторинг ограничений связи

Билайн добавил в своё мобильное приложение информацию о действующих ограничениях связи. В том числе пользователи смогут видеть статус работоспособности «белых списков». Как уточнили в компании, новая функция нагляднее и информативнее обычных текстовых сообщений.

О нововведении сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу оператора.

«Информация видна на главном экране приложения. При отсутствии ограничений баннер скрывается автоматически. Функция уже развёрнута на всей территории России», — говорится в сообщении.

Между тем вечером 6 мая операторы вновь начали уведомлять абонентов об ограничениях мобильного интернета, а также отправки и получения СМС-сообщений. Как сообщил «Коммерсантъ», такие уведомления получили московские пользователи Билайна, МегаФона и Т2.

Содержание сообщений было аналогично тем, что рассылались 3–4 мая. На следующий день в Москве действительно отключали мобильный интернет и рассылку СМС. Ограничения действовали с утра до полудня.

При этом Минцифры в официальном сообщении заявило, что на 7–8 мая плановых ограничений интернет-доступа не предусмотрено. Однако при угрозах жизни и здоровью могут вводиться «оперативные ограничения».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru