В ночь на 1 апреля Telegram массово начал сбоить у россиян

В ночь на 1 апреля Telegram массово начал сбоить у россиян

В ночь на 1 апреля Telegram массово начал сбоить у россиян

В ночь на 1 апреля резко выросло количество жалоб на работу мессенджера Telegram. При этом, судя по сообщениям пользователей, затруднения носят не кратковременный, а продолжительный характер.

О сбое сообщило агентство Ura.RU со ссылкой на сервисы, отслеживающие сетевые сбои. По его оценке, резкий рост числа жалоб был зафиксирован около двух часов ночи.

Как пишет телеграм-канал «Санкт-Петербург Life», количество жалоб выросло в два раза. Однако по другим оценкам, рост мог достигать пятикратного уровня.

По оценкам «Фонтанки», наибольшее число жалоб поступает из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Брянской областей. Проблемы наблюдаются и у пользователей за пределами России, однако в основном они сосредоточены в Нидерландах, которые служат точкой входа для многих популярных VPN-сервисов.

Суть жалоб, как сообщает Ura.RU, сводится к тому, что пользователям не приходят сообщения и не открываются вложенные файлы. В издании связали происходящее с продолжающимися техническими ограничениями в работе мессенджера со стороны регулятора.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. Фактически этот процесс стартовал на несколько дней раньше. Официальной причиной называлось отсутствие системной борьбы с мошенничеством, вымогательством и вовлечением пользователей в противоправную деятельность.

Путин поручил сохранить доступ к важным сервисам при отключениях интернета

Президент Владимир Путин поручил правительству и Федеральной службе безопасности обеспечить бесперебойный доступ к ключевым интернет-сервисам даже в периоды ограничений, вводимых по соображениям безопасности. Ответственные за выполнение поручения должны отчитаться до 1 июля.

Это поручение вошло в перечень из 10 распоряжений, которые президент дал по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 23 апреля:

«Правительству Российской Федерации совместно с ФСБ России обеспечить бесперебойную работу важнейших сервисов, в том числе систем оказания медицинской помощи, федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», платёжных систем, и доступ граждан к таким сервисам в период ограничения функционирования информационно-телекоммуникационной сети интернет».

Отчитаться о ходе исполнения поручения правительство и ФСБ должны не позднее 1 июля. Ответственными назначены председатель правительства Михаил Мишустин и директор ФСБ Александр Бортников.

«Белый список» ресурсов, которые должны оставаться доступными при ограничениях мобильного интернета, Минцифры обнародовало в сентябре 2025 года. С тех пор перечень несколько раз обновлялся. Тем не менее в периоды отключений пользователи нередко жаловались на недоступность таких ресурсов, в частности во время мартовских ограничений мобильного интернета в Москве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru