Минцифры запустило новый этап баг-баунти с наградой до 1 млн рублей

Минцифры запустило новый этап баг-баунти с наградой до 1 млн рублей

Минцифры запустило новый этап баг-баунти с наградой до 1 млн рублей

Минцифры продолжает работать с белыми хакерами — стартовал новый этап программы по поиску уязвимостей на платформе BI.ZONE Bug Bounty. Теперь исследователи в области кибербезопасности смогут искать уязвимости в 10 государственных системах.

Такие системы будут включать:

  • личный кабинет избирателя,
  • Единую биометрическую систему,
  • и другие важные госпорталы, которыми ежедневно пользуются миллионы россиян.

Максимальная награда за найденный баг — до 1 млн рублей. Выплаты зависят от уровня критичности уязвимости: чем опаснее баг — тем больше награда.

Андрей Лёвкин, руководитель продукта BI.ZONE Bug Bounty, отмечает:

«Госсектор уже второй год — самый быстрорастущий на нашей платформе. Минцифры задало хороший пример: с момента запуска программы у нас появилось более 20 проектов от различных госструктур».

BI.ZONE Bug Bounty — это платформа, где компании и организации публикуют программы для тестирования защищённости, а баг-хантеры ищут уязвимости и получают за это денежные вознаграждения.

Программа Минцифры впервые появилась в 2023 году, и с тех пор в ней поучаствовало более 18 тысяч специалистов по безопасности.

На платформе уже размещались баг-баунти от Сбера, VK, «Т-Банка», «Группы Астра», а также от властей Пермского края, Тульской и Волгоградской областей.

Новый этап программы — это очередной шаг к тому, чтобы сделать госуслуги и другие цифровые сервисы ещё безопаснее. И хорошая возможность для исследователей заработать, делая интернет безопаснее.

Напомним, вчера мы писали, что Альфа-Банк запустил баг-баунти: за уязвимости платят до 400 тыс. руб. На днях МАХ также открыл охоту на баги — за уязвимости дадут до 5 млн рублей.

Гознак хочет усилить защиту паспортов с помощью лазероактивных материалов

Гознак решил не ограничиваться выпуском банкнот, паспортов и защитных элементов. Компания работает над созданием новых лазероактивных материалов, которые в перспективе могут использоваться при производстве документов нового поколения и других защищенных изделий.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

По его словам, технология выросла из решений, которые уже применяются при выпуске биометрических паспортов. Сегодня информация на странице с персональными данными наносится не обычной печатью, а с помощью лазера. Луч активирует специальные материалы внутри защитной пленки, формируя необходимые данные и изображения.

Теперь специалисты Гознака пытаются пойти дальше.

«У нас сейчас идут эксперименты по созданию новых лазероактивных материалов», — сообщил Аркадий Трачук.

Компания задалась вопросом, можно ли использовать подобные технологии не только в документах, но и в композитных материалах. Первые испытания уже проведены, и результаты разработчиков обнадежили.

В Гознаке рассчитывают, что проект удастся довести до промышленного образца уже до конца текущего года.

Если технология подтвердит свою эффективность, в распоряжении производителей появится новый класс материалов с возможностью лазерной персонализации и дополнительной защитой от подделок. Одним из перспективных направлений применения могут стать современные ID-карты и другие документы с повышенными требованиями к безопасности.

Подробности о составе новых материалов и принципах их работы пока не раскрываются. Однако сам факт того, что Гознак экспериментирует с лазероактивными композитами, показывает: борьба с подделками постепенно выходит за пределы привычной полиграфии и всё больше смещается в область высоких технологий и материаловедения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru