Топ-20 самых уязвимых устройств: роутеры — главная угроза 2025 года

Топ-20 самых уязвимых устройств: роутеры — главная угроза 2025 года

Топ-20 самых уязвимых устройств: роутеры — главная угроза 2025 года

Сюрприз-сюрприз: роутеры — самые опасные устройства в корпоративных сетях. Так говорит Forescout в свежем отчёте «Riskiest Connected Devices of 2025». По сравнению с прошлым годом общий уровень риска для устройств вырос на 15%, и больше половины самых опасных уязвимостей нашли именно в роутерах.

Кто бы мог подумать, что привычная «железка», обеспечивающая нам выход в интернет, так активно пробивается злоумышленниками?

Интересно, что компьютеры хоть и содержат больше всего багов, но по степени опасности они уступают — самые «вкусные» дыры всё-таки в сетевом оборудовании. Помимо роутеров, активно взламываются и другие «охранники сети» — файрволы и балансировщики нагрузки (ADCs). Всё то, что должно защищать, само нуждается в защите.

Кто попал в топ-20 рискованных устройств

В этом году топ-20 изменился почти наполовину: в нём появилось 12 новых типов устройств, включая IPMI-интерфейсы, PoS-системы, доменные контроллеры, медицинские приборы, лабораторное оборудование и даже системы физического контроля доступа. А вот роутеры, IP-камеры и VoIP-системы стабильно в рейтинге с 2022 года.

Злоумышленники активно эксплуатируют уязвимости нулевого дня в устройствах, предназначенных для обеспечения безопасности и связи. Forescout подчёркивает: атаки становятся всё масштабнее и сложнее — теперь киберпреступники действуют сразу на нескольких фронтах, включая IT, IoT, OT и медицинские устройства (IoMT). В частности, уязвимыми оказались контроллеры инфузионных насосов и автоматические системы выдачи лекарств.

Какие отрасли страдают больше всего

Наибольший риск — у ретейла. Далее идут финансы, госсектор, здравоохранение и промышленность. Среди стран больше всего достаётся Испании, Китаю, Великобритании, Катару и Сингапуру.

Кстати, более 70% устройств с Windows 10 в ретейле и медицине продолжают работать без апгрейда, хотя поддержка этой ОС закончится 14 октября 2025 года. А это — ещё один открытый фронт.

В отчёте говорится, что на предприятиях активно используется устаревший Telnet вместо более безопасного SSH, особенно в финансовом секторе. При этом количество открытых портов у банков — просто зашкаливает.

Вывод от Forescout:

«Прятаться за одним сегментом безопасности уже не выйдет. Современная атака может начаться в одной зоне и закончиться в другой — от медоборудования до серверной. Поэтому защищать нужно всё и сразу».

Жара пришла — фишинг включился: россиян атакуют установщики кондиционеров

Раннее наступление жары привело к росту спроса на кондиционеры. Число заявок на покупку и установку такого оборудования выросло примерно на четверть по сравнению с прошлым годом. Этим активно пользуются мошенники, организуя фишинговые атаки для кражи личных и платёжных данных, а также аккаунтов в различных сервисах.

Об усилении активности злоумышленников на фоне повышенного спроса на кондиционеры пишут «Известия».

Как предупредил в комментарии изданию ведущий инженер-аналитик Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» Максим Федосенко, мошенники используют тот факт, что из-за высокого спроса на монтаж оборудования образуются очереди. Аферисты обещают установить кондиционер буквально за день и при этом предлагают «выгодные скидки».

Ведущий эксперт по сетевым угрозам и web-разработчик компании «Код Безопасности» Константин Горбунов отметил, что злоумышленники пользуются готовностью клиентов оставлять данные на непроверенных сайтах ради более быстрой установки оборудования. Киберпреступники оперативно создают поддельные лендинги под сезонные «акции», собирают там персональные данные и сведения из документов, а затем используют их для взлома аккаунтов на Госуслугах и других сервисах.

Ранее, как напомнил эксперт, были широко распространены схемы социальной инженерии с перехватом кодов из СМС-сообщений. Кроме того, злоумышленники уже распространяли вредоносные приложения под видом систем управления кондиционерами, и подобные атаки могут повториться.

Эксперт по кибербезопасности Angara Security Никита Киреев обратил внимание, что кондиционеры могут стать «слабым звеном» для проникновения злоумышленников в системы умного дома или интеллектуального здания. Подобные атаки могут быть направлены не только против частных пользователей, но и против бизнеса.

«Малый бизнес — кафе, офисы, магазины — активно использует мощные промышленные сплит-системы, а выход из строя системы кондиционирования может привести к потере клиентов из-за жары или к сбоям оборудования серверной», – предупредил Никита Киреев.

В пресс-службе сервиса «Защитник» от МТС отметили, что помимо классического фишинга мошенники могут использовать и тактику обратного звонка. В этом случае злоумышленники оставляют номер телефона, а потенциальная жертва сама инициирует звонок, что помогает обходить антифрод-системы.

«Мошенники звонят от имени частных компаний и предлагают установку кондиционеров по особо выгодной цене, а также размещают фишинговые объявления об установке или обслуживании кондиционеров, по которым потенциальная жертва сама связывается со злоумышленниками», – сообщили в сервисе.

По прогнозу «Защитника», в дальнейшем возможна и волна атак от имени управляющих компаний, якобы собирающих средства на общедомовое климатическое оборудование. Наиболее вероятным сценарием в таких случаях станет фишинг.

Аналитик департамента защиты от цифровых рисков (Digital Risk Protection) компании «Эфшесть»/F6 Евгений Егоров также предупредил о риске массового появления фиктивных интернет-магазинов климатического оборудования. Злоумышленники будут привлекать покупателей низкими ценами, а их целью станет получение предоплаты и платёжных данных.

Чтобы снизить риск стать жертвой мошенников, Никита Киреев рекомендует придерживаться трёх ключевых правил: проверять исполнителя, оформлять письменный договор и использовать безопасные способы оплаты. Обращаться стоит только в проверенные компании с хорошей репутацией.

«Важно сохранять бдительность на сайтах с досками объявлений, чтобы не столкнуться с фальшивыми предложениями о продаже техники или услуг по установке. Следует проверять отзывы о продавце, дату регистрации аккаунта и не переходить для общения в сторонние мессенджеры. Также рекомендуется использовать надёжные защитные решения, которые предупреждают о переходе на фишинговые или скам-ресурсы», – советует эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru