В России на 15% снизилось число компаний, пострадавших от вредоносов

В России на 15% снизилось число компаний, пострадавших от вредоносов

В России на 15% снизилось число компаний, пострадавших от вредоносов

Количество российских организаций, которые пострадали от вредоносных программ, в четвёртом квартале 2024 года сократилось примерно на 15% по сравнению с предыдущим кварталом: с 34 тысяч до 29 тысяч.

Статистику приводят специалисты центра исследования киберугроз Solar 4RAYS, входящего в группу компаний «Солар». Эксперты считают, что такое снижение связано с сезонным уменьшением активности зловредов в конце года.

Отчёт подготовлен на основе данных сети сенсоров PDNS, которая считается одной из крупнейших в России. Эти сенсоры фиксируют различные виды вредоносов, включая программы для скрытого майнинга криптовалют, удаленного управления устройствами (RAT), шифровальщики, ботнеты и др. На основании данных сенсоров можно оценить, какие регионы и отрасли чаще всего сталкиваются с такими угрозами.

Общее число случаев обнаружения вредоносных программ в организациях за квартал сократилось на треть — до 1,2 млн. В среднем за последний квартал на каждую компанию приходился 41 случай заражения, тогда как кварталом ранее этот показатель составлял 47 случаев.

При этом список отраслей, которые чаще всего сталкиваются со зловредами, не изменился. Наиболее подверженными оказались организации здравоохранения, государственного сектора, пищевой промышленности и сферы образования.

Без существенных изменений также остался перечень наиболее распространённых угроз. Чаще всего организации сталкивались с программами удаленного доступа (RAT) — на них пришлось 24% всех зафиксированных случаев.

Кроме того, 23% зафиксированных угроз были связаны с деятельностью известных профессиональных кибергруппировок, осуществляющих целевые атаки. Ещё по 20% пришлись на ботнеты и программы-стиллеры, которые крадут данные.

Эксперты отмечают, что снижение активности вирусов в конце года является сезонным фактором и не означает общего улучшения ситуации с киберугрозами. Компании по-прежнему регулярно сталкиваются с различными типами вредоносных программ.

Например, в четвертом квартале каждая организация в среднем подвергалась атакам от 19 до 80 раз. Поэтому важно не только использовать антивирусные программы, но и применять продвинутые решения для защиты (EDR, NTA, Sandbox, NGFW), следить за событиями в сети и регулярно проводить обучение сотрудников по вопросам кибербезопасности.

Microsoft встраивает Sysmon прямо в Windows 11, пока для бета-тестеров

Microsoft начала постепенно включать встроенную поддержку Sysmon в Windows 11, пока только для части пользователей программы Windows Insider. О планах интегрировать Sysmon напрямую в Windows компания рассказывала ещё в ноябре, а теперь первые элементы этой функциональности добрались до тестовых сборок.

Речь идёт о нативной реализации System Monitor — известного инструмента из набора Sysinternals, который давно используется ИБ-специалистами и администраторами для мониторинга подозрительной активности в системе.

Sysmon умеет отслеживать базовые события вроде запуска и завершения процессов, а при дополнительной настройке — фиксировать создание исполняемых файлов, попытки подмены процессов, изменения в буфере обмена и другие нетривиальные действия. Все события пишутся в журнал Windows Event Log и могут использоваться системами безопасности и SIEM-решениями.

До сих пор Sysmon приходилось устанавливать вручную на каждую машину, что заметно усложняло его использование в крупных инфраструктурах. Теперь Microsoft решила встроить этот механизм прямо в ОС.

«Windows теперь нативно включает функциональность Sysmon. Она позволяет собирать системные события для задач детектирования угроз и использовать собственные конфигурации для фильтрации нужных данных», — сообщили в команде Windows Insider.

При этом встроенный Sysmon по умолчанию отключён. Чтобы им воспользоваться, функцию нужно явно включить в настройках Windows или через PowerShell. Важно учитывать, что если Sysmon ранее устанавливался вручную, его придётся удалить перед активацией встроенной версии.

Новая возможность уже доступна участникам Windows Insider в каналах Beta и Dev, которые установили сборки Windows 11 Preview Build 26220.7752 и 26300.7733 соответственно.

В Microsoft подчёркивают, что события Sysmon по-прежнему пишутся в стандартный журнал Windows, поэтому их можно использовать в существующих цепочках мониторинга и реагирования.

Напомним, что в прошлом месяце компания также начала тестировать отдельную политику, позволяющую администраторам полностью удалять ИИ-ассистента Copilot с управляемых устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru