Суд заблокировал 11 телеграм-каналов, где продавали данные из ЕГРН

Суд заблокировал 11 телеграм-каналов, где продавали данные из ЕГРН

Суд заблокировал 11 телеграм-каналов, где продавали данные из ЕГРН

Останкинский суд Москвы постановил заблокировать 11 телеграм-каналов, через которые осуществлялась торговля данными из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Как сообщает ТАСС, с инициативой о блокировке каналов в суд обратилась прокуратура. В ходе планового мониторинга интернета её сотрудники выявили 11 телеграм-каналов, где свободно распространялись сведения из ЕГРН.

Доступ к этим каналам был открытым — не требовалась ни регистрация, ни ввод паролей, ни иные меры защиты.

Согласно иску прокуратуры, такая деятельность незаконна. Исключительное право предоставлять гражданам сведения из ЕГРН имеет только Роскадастр.

«Суд решил административное исковое заявление исполняющего обязанности прокурора СВАО Москвы в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц о признании информации запрещённой к распространению — удовлетворить. Признать информацию, размещённую в сети "Интернет" в телеграм-канале <...>, запрещённой к распространению на территории РФ. Решение суда подлежит немедленному исполнению», — приводит ТАСС выдержку из постановления суда.

В начале января 2025 года телеграм-канал «Утечки информации» сообщил об утечке данных Росреестра, сославшись на объявление на одном из хакерских форумов. Однако само ведомство этот факт опровергло.

Кроме того, в 2023 году в мобильном приложении Росреестра была обнаружена серьёзная уязвимость, позволявшая получить полный объём сведений о владельцах недвижимости в обход авторизации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru