Баг мобильных приложений Росреестра позволяет получить ПДн собственников

Баг мобильных приложений Росреестра позволяет получить ПДн собственников

Баг мобильных приложений Росреестра позволяет получить ПДн собственников

Стало известно об интересной уязвимости, затрагивающей API для мобильных приложений «Росреестра». О проблеме в безопасности поведал один из читателей телеграм-канала «Утечки информации».

Неназванный исследователь уточнил, что выявленная брешь позволяет получить персональные данные собственника объекта недвижимости в обход аутентификации и авторизации. Для этого потребуется только кадастровый номер.

Читатель «Утечек информации» также заявил, что все данные об уязвимости были направлены представителям «Росреестра». Тем не менее разработчики до сих пор не устранили обнаруженную брешь.

Как выяснили специалисты, получить персональные данные можно с помощью специально сформированного запроса, который должен содержать кадастровый номер интересующего объекта недвижимости. Правильно выполненный запрос к mobile.rosreestr.ru возвращает следующие сведения:

  • ФИО;
  • Дата рождения;
  • Адрес;
  • СНИЛС;
  • Паспорт (серия, номер, кем и когда выдан);
  • Кадастровая стоимость;
  • Дата регистрации права собственности.

Фигурант взлома Bitfinex досрочно освобождён, благодарит Трампа

Илья Лихтенштейн — один из фигурантов громкого взлома криптобиржи Bitfinex — вышел на свободу раньше срока и уже успел публично поблагодарить за это Дональда Трампа. Об этом он сообщил в посте на платформе X, заявив, что освобождение стало возможным «благодаря First Step Act», закону о тюремной реформе, принятому во время первого президентского срока Трампа.

«Я по-прежнему намерен быть полезным в сфере кибербезопасности, насколько смогу, — написал Лихтенштейн. — Сторонникам спасибо за поддержку. Хейтерам — с нетерпением жду возможности доказать, что вы ошибаетесь».

Лихтенштейн и его жена Хезер Морган были арестованы в 2022 году. Тогда Министерство юстиции США сообщило о конфискации 3,6 млрд долларов в биткоинах, украденных при взломе Bitfinex — одном из крупнейших инцидентов в истории крипторынка.

Пара быстро стала медийной сенсацией и позже попала в документальный сериал Netflix «Biggest Heist Ever».

В итоге Лихтенштейн признал вину по делу об отмывании денег и получил пять лет тюрьмы. Теперь же, судя по всему, срок был урезан. При этом прямую роль администрации Трампа в освобождении официально не подтверждают.

Представитель властей пояснил CNBC, что Лихтенштейн «отбыл значительную часть наказания и в настоящее время находится под домашним арестом — в соответствии с законом и правилами Бюро тюрем».

История одного из самых известных криптохакеров последних лет, похоже, выходит на новый этап — с заявлениями о «позитивном вкладе в кибербезопасность» и желанием переписать собственную репутацию. Удастся ли — покажет время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru