В Google Play нашли 331 Android-приложение с рекламой и фишингом

В Google Play нашли 331 Android-приложение с рекламой и фишингом

В Google Play нашли 331 Android-приложение с рекламой и фишингом

Исследователи в области кибербезопасности предупредили о крупной мошеннической кампании, в рамках которой злоумышленники использовали сотни вредоносных приложений в Google Play для демонстрации полноэкранной рекламы и фишинговых атак.

Как сообщает Bitdefender, кампания, получившая название Vapor, впервые попалась экспертам на глаза в начале марта.

В ее рамках обнаружено более 180 приложений, разработанных для показа бесконечных полноэкранных видеороликов. Программы скрывались под видом легитимных утилит, приложений для фитнеса и образа жизни. В сумме они набрали свыше 56 миллионов загрузок и ежедневно генерировали более 200 миллионов рекламных запросов.

Злоумышленники регистрировали несколько аккаунтов разработчиков, размещая в каждом лишь несколько приложений, что позволяло им обходить модерацию и минимизировать потери при блокировке отдельных учетных записей. Кроме того, они сначала загружали на платформу безопасные версии приложений, а затем обновляли их, добавляя навязчивую рекламу.

 

Некоторые из этих программ не только скрывали свои значки с главного экрана, но и пытались похитить данные банковских карт, логины и пароли пользователей. Зафиксированы случаи, когда приложения блокировали экраны устройств, делая их неработоспособными.

По данным Bitdefender, масштабы атаки оказались больше, чем предполагалось ранее: выявлено 331 вредоносное приложение, общее количество загрузок которых превысило 60 миллионов.

Программы также могли скрываться на устройствах с Android TV, выдавая себя за Google Voice, и запускаться без взаимодействия пользователя, несмотря на ограничения Android 13.

Специалисты считают, что за атакой может стоять либо одна группа киберпреступников, либо несколько хакеров, использующих один и тот же инструмент для упаковки вредоносных программ. Все вредоносные приложения уже удалены из Google Play, однако пользователям рекомендуется проверять свои устройства и удалять подозрительные программы вручную.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

macOS-юзеров через ClickFix атакует Odyssey Stealer — переодетый Poseidon

Эксперты CYFIRMA обнаружили множество сайтов, использующих тактику Clickfix для раздачи вредоносных AppleScript. Как оказалось, целевой троян Odyssey — это обновленный, сменивший имя инфостилер Poseidon.

Вредоносные фейки используют тайпсквоттинг и имитируют легитимные финансовые сервисы, магазин приложений Apple для macOS и сайты новостей на рынке криптовалют.

При заходе на такую площадку пользователю отображается фейковый тест CAPTCHA в стиле Cloudflare с предложением скопировать и вставить в Терминал закодированную по Base64 команду.

В результате атаки ClickFix на машину жертвы с внешнего сервера загружается AppleScript для кражи данных. Обфускация не применяется, и это сильно облегчает анализ.

При заходе на поддельный сайт с Windows-устройства инструкции по копипасту соответствующим образом изменяются — визитера просят запустить Powershell, однако на момент анализа кнопка «»Скопировать» не работала.

 

Вредоносный скрипт создает на macOS-компьютере папку временных файлов для хранения краденого. Туда копируются конфигурационные данные из менеджеров паролей, сохраненные в Chrome, Firefox и Safari учетки; приватные ключи, сид-фразы для криптокошельков, токены аутентификации из 100+ расширений браузеров; файлы из папок «Рабочий стол» и «Документы», а также пароли, полученные с помощью фейковых системных подсказок.

Украденные данные впоследствии выводятся на серверы авторов атаки в виде ZIP-файла. По состоянию на 30 июня стилера Odyssey детектируют 22 из 62 антивирусов коллекции VirusTotal.

Анализ показал, что новобранец является результатом развития и ребрендинга Poseidon Stealer, а также форком AMOS Stealer. Его центры управления по большей части размещены в России. Жертвы — в основном жители США и ЕС; страны СНГ, по всей видимости, являются табу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru