RCE-уязвимость в FreeType уже используется в атаках, в зоне риска миллионы

RCE-уязвимость в FreeType уже используется в атаках, в зоне риска миллионы

RCE-уязвимость в FreeType уже используется в атаках, в зоне риска миллионы

Оглашены детали опасной уязвимости в FreeType, грозящей удаленным исполнением стороннего кода. Согласно информационным бюллетеням на GitHub и в Facebook (в России признана экстремистской и запрещена), ее уже осваивают злоумышленники.

По оценке участников проекта FreeType, свободно распространяемую библиотеку для работы с шрифтами использует более 1 млрд устройств. На нее полагаются многие ОС, в том числе GNU/Linux, FreeBSD, Android и iOS, а также браузерные движки (Chromium, Gecko, WebKit).

Согласно описанию (во всех источниках одинаково), уязвимость CVE-2025-27363 связана с ошибкой записи за границами буфера, которая возникает при обработке TrueType GX и вариативных шрифтов.

Эксплойт осуществляется с помощью специально созданного файла шрифтов и позволяет выполнить любой код в системе. В итоге злоумышленник сможет захватить контроль над устройством, если убедит владельца открыть вредоносный документ или зайти на вредоносную веб-страницу.

Степень угрозы оценена в 8,1 балла по шкале CVSS (как высокая). Уязвимость присутствует в FreeType сборок 2.13.0 и ниже, пользователям настоятельно рекомендуется установить новейшую версию библиотеки (на настоящий момент это 2.13.3).

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru