Началась массовая эксплуатация критической PHP-уязвимости

Началась массовая эксплуатация критической PHP-уязвимости

Началась массовая эксплуатация критической PHP-уязвимости

Исследователи из GreyNoise зафиксировали массовую эксплуатацию критической уязвимости CVE-2024-4577 (9.8 балла по CVSS) в PHP. Уязвимость позволяет злоумышленникам удалённо выполнять код на Windows-серверах, работающих с Apache и PHP-CGI.

Информация о CVE-2024-4577 появилась в июне 2024 года, и уже через два дня исследователи обнаружили первые попытки эксплуатации со стороны операторов программы-вымогатели.

В январе 2025 года Cisco сообщила, что уязвимость активно используется в атаках против японских компаний в сферах образования, развлечений, электронной коммерции, технологий и телекоммуникаций.

Злоумышленники с помощью эксплойта получали системные привилегии, меняли данные в системном реестре, добавляли запланированные задачи и создавали вредоносные сервисы, применяя плагины Cobalt Strike.

Теперь GreyNoise предупреждает, что атаки распространились далеко за пределы Японии. В январе 2025 года 1089 уникальных IP-адресов пытались эксплуатировать CVE-2024-4577, эти атаки зафиксировали в США, Великобритании, Сингапуре, Индонезии, Тайване, Гонконге, Индии, Испании и Малайзии.

Более 43% атакующих IP-адресов были зарегистрированы в Германии и Китае. В феврале зафиксировано дальнейший рост числа атак, что указывает на автоматизированный поиск уязвимых серверов по всему миру.

Ошибка связана с тем, что в Windows PHP-CGI не учитывает особенности конвертации Unicode-символов в ANSI-формат (функция «Best-Fit»). Это позволяет злоумышленникам отправлять специальные последовательности символов, которые интерпретируются как аргументы командной строки PHP, что приводит к выполнению произвольного кода.

Дыру устранили в PHP 8.1.29, 8.2.20 и 8.3.8.

На данный момент в публичном доступе имеется 79 эксплойтов для CVE-2024-4577, что делает угрозу крайне актуальной для администраторов и разработчиков, использующих PHP на Windows.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru