Началась массовая эксплуатация критической PHP-уязвимости

Началась массовая эксплуатация критической PHP-уязвимости

Началась массовая эксплуатация критической PHP-уязвимости

Исследователи из GreyNoise зафиксировали массовую эксплуатацию критической уязвимости CVE-2024-4577 (9.8 балла по CVSS) в PHP. Уязвимость позволяет злоумышленникам удалённо выполнять код на Windows-серверах, работающих с Apache и PHP-CGI.

Информация о CVE-2024-4577 появилась в июне 2024 года, и уже через два дня исследователи обнаружили первые попытки эксплуатации со стороны операторов программы-вымогатели.

В январе 2025 года Cisco сообщила, что уязвимость активно используется в атаках против японских компаний в сферах образования, развлечений, электронной коммерции, технологий и телекоммуникаций.

Злоумышленники с помощью эксплойта получали системные привилегии, меняли данные в системном реестре, добавляли запланированные задачи и создавали вредоносные сервисы, применяя плагины Cobalt Strike.

Теперь GreyNoise предупреждает, что атаки распространились далеко за пределы Японии. В январе 2025 года 1089 уникальных IP-адресов пытались эксплуатировать CVE-2024-4577, эти атаки зафиксировали в США, Великобритании, Сингапуре, Индонезии, Тайване, Гонконге, Индии, Испании и Малайзии.

Более 43% атакующих IP-адресов были зарегистрированы в Германии и Китае. В феврале зафиксировано дальнейший рост числа атак, что указывает на автоматизированный поиск уязвимых серверов по всему миру.

Ошибка связана с тем, что в Windows PHP-CGI не учитывает особенности конвертации Unicode-символов в ANSI-формат (функция «Best-Fit»). Это позволяет злоумышленникам отправлять специальные последовательности символов, которые интерпретируются как аргументы командной строки PHP, что приводит к выполнению произвольного кода.

Дыру устранили в PHP 8.1.29, 8.2.20 и 8.3.8.

На данный момент в публичном доступе имеется 79 эксплойтов для CVE-2024-4577, что делает угрозу крайне актуальной для администраторов и разработчиков, использующих PHP на Windows.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru