Рост DDoS-атак на API: в ретейле +26%, в банках +22% за год

Рост DDoS-атак на API: в ретейле +26%, в банках +22% за год

Рост DDoS-атак на API: в ретейле +26%, в банках +22% за год

Аналитический центр StormWall провел исследование DDoS-атак на API в России за четвертый квартал 2024 года. По его данным, количество атак удвоилось по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Наиболее уязвимыми оказались компании в сфере ретейла и банковского сектора, на которые пришлось 70% всех зафиксированных атак. Анализ проводился на основе данных клиентов компании.

Эксперты StormWall установили, что 38% атак были направлены на ретейл, а 32% — на банковский сектор. Эти показатели стали рекордными для указанных отраслей.

В целом DDoS-активность в этих сферах продолжает расти. В ретейле число атак увеличилось на 26% по сравнению с 2023 годом. В банковском секторе рост составил 22%.

На усиление атак в конце года повлияли сезонные факторы. В этот период увеличивается нагрузка на цифровые сервисы:

  • В ретейле это связано с акциями «Черная пятница» и предновогодними распродажами, когда компании фиксируют пик продаж. DDoS-атаки могут привести к сбоям в работе интернет-магазинов и финансовым потерям. Некоторые атаки могли быть связаны с вымогательством или недобросовестной конкуренцией.
  • В банковском секторе традиционно растет количество транзакций в связи с подготовкой к Новому году. Увеличенная нагрузка на системы и снижение внимания персонала создают благоприятные условия для атак.

В отличие от традиционных DDoS-атак, которые вызывают перегрузку трафика, атаки на API могут иметь более серьезные последствия. Они способны изменить логику работы приложения, повлиять на безопасность данных или даже вывести систему из строя. Кроме того, обнаружить их сложнее, поскольку запросы могут выглядеть как обычный пользовательский трафик.

«Количество DDoS-атак на API продолжает расти, и с ними сталкиваются многие компании. Для защиты бизнеса важно внедрять системы мониторинга трафика для выявления аномалий, использовать WAF для фильтрации вредоносных запросов, а также предусмотреть возможность масштабирования ресурсов в случае атаки. Помимо этого, необходимо регулярно создавать резервные копии данных и иметь план реагирования на инциденты», — отмечает Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru