Рост DDoS-атак на API: в ретейле +26%, в банках +22% за год

Рост DDoS-атак на API: в ретейле +26%, в банках +22% за год

Рост DDoS-атак на API: в ретейле +26%, в банках +22% за год

Аналитический центр StormWall провел исследование DDoS-атак на API в России за четвертый квартал 2024 года. По его данным, количество атак удвоилось по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Наиболее уязвимыми оказались компании в сфере ретейла и банковского сектора, на которые пришлось 70% всех зафиксированных атак. Анализ проводился на основе данных клиентов компании.

Эксперты StormWall установили, что 38% атак были направлены на ретейл, а 32% — на банковский сектор. Эти показатели стали рекордными для указанных отраслей.

В целом DDoS-активность в этих сферах продолжает расти. В ретейле число атак увеличилось на 26% по сравнению с 2023 годом. В банковском секторе рост составил 22%.

На усиление атак в конце года повлияли сезонные факторы. В этот период увеличивается нагрузка на цифровые сервисы:

  • В ретейле это связано с акциями «Черная пятница» и предновогодними распродажами, когда компании фиксируют пик продаж. DDoS-атаки могут привести к сбоям в работе интернет-магазинов и финансовым потерям. Некоторые атаки могли быть связаны с вымогательством или недобросовестной конкуренцией.
  • В банковском секторе традиционно растет количество транзакций в связи с подготовкой к Новому году. Увеличенная нагрузка на системы и снижение внимания персонала создают благоприятные условия для атак.

В отличие от традиционных DDoS-атак, которые вызывают перегрузку трафика, атаки на API могут иметь более серьезные последствия. Они способны изменить логику работы приложения, повлиять на безопасность данных или даже вывести систему из строя. Кроме того, обнаружить их сложнее, поскольку запросы могут выглядеть как обычный пользовательский трафик.

«Количество DDoS-атак на API продолжает расти, и с ними сталкиваются многие компании. Для защиты бизнеса важно внедрять системы мониторинга трафика для выявления аномалий, использовать WAF для фильтрации вредоносных запросов, а также предусмотреть возможность масштабирования ресурсов в случае атаки. Помимо этого, необходимо регулярно создавать резервные копии данных и иметь план реагирования на инциденты», — отмечает Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru