Рост DDoS-атак на API: в ретейле +26%, в банках +22% за год

Рост DDoS-атак на API: в ретейле +26%, в банках +22% за год

Рост DDoS-атак на API: в ретейле +26%, в банках +22% за год

Аналитический центр StormWall провел исследование DDoS-атак на API в России за четвертый квартал 2024 года. По его данным, количество атак удвоилось по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Наиболее уязвимыми оказались компании в сфере ретейла и банковского сектора, на которые пришлось 70% всех зафиксированных атак. Анализ проводился на основе данных клиентов компании.

Эксперты StormWall установили, что 38% атак были направлены на ретейл, а 32% — на банковский сектор. Эти показатели стали рекордными для указанных отраслей.

В целом DDoS-активность в этих сферах продолжает расти. В ретейле число атак увеличилось на 26% по сравнению с 2023 годом. В банковском секторе рост составил 22%.

На усиление атак в конце года повлияли сезонные факторы. В этот период увеличивается нагрузка на цифровые сервисы:

  • В ретейле это связано с акциями «Черная пятница» и предновогодними распродажами, когда компании фиксируют пик продаж. DDoS-атаки могут привести к сбоям в работе интернет-магазинов и финансовым потерям. Некоторые атаки могли быть связаны с вымогательством или недобросовестной конкуренцией.
  • В банковском секторе традиционно растет количество транзакций в связи с подготовкой к Новому году. Увеличенная нагрузка на системы и снижение внимания персонала создают благоприятные условия для атак.

В отличие от традиционных DDoS-атак, которые вызывают перегрузку трафика, атаки на API могут иметь более серьезные последствия. Они способны изменить логику работы приложения, повлиять на безопасность данных или даже вывести систему из строя. Кроме того, обнаружить их сложнее, поскольку запросы могут выглядеть как обычный пользовательский трафик.

«Количество DDoS-атак на API продолжает расти, и с ними сталкиваются многие компании. Для защиты бизнеса важно внедрять системы мониторинга трафика для выявления аномалий, использовать WAF для фильтрации вредоносных запросов, а также предусмотреть возможность масштабирования ресурсов в случае атаки. Помимо этого, необходимо регулярно создавать резервные копии данных и иметь план реагирования на инциденты», — отмечает Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru