Банковский Android-троян TgToxic стал более скрытным и вооружился DGA

Банковский Android-троян TgToxic стал более скрытным и вооружился DGA

Банковский Android-троян TgToxic стал более скрытным и вооружился DGA

Авторы Android-трояна TgToxic расширили набор его средств уклонения от автоматизированного анализа и повысили жизнестойкость инфраструктуры, реализовав поиск C2-сервера перебором доменов, сгенерированных по DGA.

Ранний TgToxic, он же ToxicPanda, с этой целью полагался на вшитый в код перечень адресов C2. Позднее его сменил список из 25 комьюнити-форумов: операторы банкера создали там профили и публиковали конфигурационные данные в зашифрованном виде.

 

Модификация банковского трояна, обнаруженная экспертами Intel 471 в конце прошлого года, использует DGA для получения адресов C2. Подобный способ подключения к командным серверам сильно затрудняет их выявление и блокировку.

Обнаружив активный домен, TgToxic устанавливает соединение, подавая HTTPS-запросы на порту 443. Для шифрования используется AES-ECB с паддингом по PKCS5. В ответ вредонос получает инструкцию переключиться на Websocket, с указанием номера порта.

Новейшая версия банкера также обладает богатым набором средств выявления виртуальной среды. Он проводит проверку аппаратной платформы и возможностей системы: наличие датчиков, Bluetooth-связи, телефонии не характерно для эмуляторов, а присутствие QEMU или Genymotion (заточенный под Android эмулятор) сразу вызывает откат выполнения вредоносных функций.

Обновленный список банковских приложений, на которые нацелен TgToxic, подтвердил расширение географии мишеней. Интересы его операторов вышли за пределы Юго-Восточной Азии и теперь охватывают также Европу и Латинскую Америку.

Мобильный зловред, известный ИБ-сообществу с 2022 года, распространяется с помощью СМС и сообщений в соцсетях с вредоносными ссылками. Его обычно выдают за легитимное приложение — банковский клиент, мессенджер, прогу сайта знакомств; найденные Intel 471 образцы были замаскированы под Google Chrome.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Reddit без спросу обкатали психологическое воздействие с помощью ИИ

Модераторы подфорума Change My View («Измени мое мнение», CMV) в Reddit направили жалобу в Цюрихский университет: группа исследователей тайно провела эксперимент с ИИ, в котором невольно приняло участие все сообщество.

ИИ-модель два месяца вбрасывала провокационные комментарии в ветку; ученые таким образом проверяли ее умение убеждать. По окончании эксперимента они соблаговолили поставить модераторов в известность и сознались в нарушении правил CMV (там запрещено использовать боты и ИИ).

Для публикации реплик исследователи создали ряд вымышленных персонажей — жертв насилия, консультантов-психологов, противников сектантства и протестных движений. Некоторые фейковые аккаунты админы Reddit выловили и забанили за нарушение пользовательского соглашения.

Сами исследователи, по их словам, комментарии не постили, только вручную проверяли каждую реплику ИИ на предмет потенциально вредного контента. Для персонализации реплик другая ИИ-модель собирала в Reddit пользовательские данные, такие как пол, возраст, этническая принадлежность, местоположение, политические взгляды.

Согласия «подопытных кроликов» при этом никто не спрашивал — для чистоты эксперимента.

Получив разъяснительное письмо, модераторы CMV направили в университет официальную жалобу, предложив публично извиниться за неэтичное поведение исследователей и отказаться от публикации результатов эксперимента.

В ответ на претензии представитель вуза заявил, что научному руководителю ИИ-проекта объявлен выговор. Также будут приняты меры, чтобы подобного не повторилось, но отменять публикацию никто не собирается: результаты проделанной работы важны для науки, а вред от эксперимента минимален.

И претензии, и реакция учебного заведения были опубликованы в CMV. Пользователи до сих пор комментируют этот пост, высказывая свое возмущение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru