Банковский Android-троян TgToxic стал более скрытным и вооружился DGA

Банковский Android-троян TgToxic стал более скрытным и вооружился DGA

Банковский Android-троян TgToxic стал более скрытным и вооружился DGA

Авторы Android-трояна TgToxic расширили набор его средств уклонения от автоматизированного анализа и повысили жизнестойкость инфраструктуры, реализовав поиск C2-сервера перебором доменов, сгенерированных по DGA.

Ранний TgToxic, он же ToxicPanda, с этой целью полагался на вшитый в код перечень адресов C2. Позднее его сменил список из 25 комьюнити-форумов: операторы банкера создали там профили и публиковали конфигурационные данные в зашифрованном виде.

 

Модификация банковского трояна, обнаруженная экспертами Intel 471 в конце прошлого года, использует DGA для получения адресов C2. Подобный способ подключения к командным серверам сильно затрудняет их выявление и блокировку.

Обнаружив активный домен, TgToxic устанавливает соединение, подавая HTTPS-запросы на порту 443. Для шифрования используется AES-ECB с паддингом по PKCS5. В ответ вредонос получает инструкцию переключиться на Websocket, с указанием номера порта.

Новейшая версия банкера также обладает богатым набором средств выявления виртуальной среды. Он проводит проверку аппаратной платформы и возможностей системы: наличие датчиков, Bluetooth-связи, телефонии не характерно для эмуляторов, а присутствие QEMU или Genymotion (заточенный под Android эмулятор) сразу вызывает откат выполнения вредоносных функций.

Обновленный список банковских приложений, на которые нацелен TgToxic, подтвердил расширение географии мишеней. Интересы его операторов вышли за пределы Юго-Восточной Азии и теперь охватывают также Европу и Латинскую Америку.

Мобильный зловред, известный ИБ-сообществу с 2022 года, распространяется с помощью СМС и сообщений в соцсетях с вредоносными ссылками. Его обычно выдают за легитимное приложение — банковский клиент, мессенджер, прогу сайта знакомств; найденные Intel 471 образцы были замаскированы под Google Chrome.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru