Google и Qualcomm продлят выпуск патчей для Android до восьми лет

Google и Qualcomm продлят выпуск патчей для Android до восьми лет

Google и Qualcomm продлят выпуск патчей для Android до восьми лет

Google работает над оптимизацией срока обновлений операционной системы Android, что должно положительно сказаться на безопасности владельцев мобильных устройств. Корпорация планирует обеспечить выпуск патчей на протяжении восьми лет.

Стоит учитывать, что для достижения этой цели необходимо участие производителей чипсетов и смартфонов. Важным шагом в этом направлении стало недавнее сотрудничество Google с Qualcomm, направленное на продление жизненного цикла Android-устройств.

Не так давно Qualcomm объявила о расширении поддержки обновлений Android для устройств, работающих на флагманском процессоре Snapdragon 8 Elite. Это позволит производителям смартфонов выпускать патчи в течение восьми лет.

На сегодняшний лень только Google и Samsung предлагают семилетнюю поддержку своих флагманов, в то время как большинство производителей прекращают выпуск обновлений через два-три года. В результате значительная часть пользователей остается без актуальных версий ОС и критически важных заплаток.

Продление срока обновлений стало возможным благодаря проекту Treble от Google и ASIC-технологии Qualcomm, которая обеспечивает долгосрочную поддержку драйверов для процессоров.

Несмотря на инициативу Qualcomm, окончательное решение о сроках обновлений остается за производителями смартфонов. Продление поддержки требует значительных финансовых и кадровых ресурсов, что может стать препятствием для ряда компаний.

Qualcomm не может обязать производителей смартфонов следовать восьмилетнему циклу обновлений, однако в компании заявили, что ряд вендоров уже согласился увеличить сроки поддержки. Тем не менее пока неизвестно, как это будет выглядеть на деле.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru