Google и Qualcomm продлят выпуск патчей для Android до восьми лет

Google и Qualcomm продлят выпуск патчей для Android до восьми лет

Google и Qualcomm продлят выпуск патчей для Android до восьми лет

Google работает над оптимизацией срока обновлений операционной системы Android, что должно положительно сказаться на безопасности владельцев мобильных устройств. Корпорация планирует обеспечить выпуск патчей на протяжении восьми лет.

Стоит учитывать, что для достижения этой цели необходимо участие производителей чипсетов и смартфонов. Важным шагом в этом направлении стало недавнее сотрудничество Google с Qualcomm, направленное на продление жизненного цикла Android-устройств.

Не так давно Qualcomm объявила о расширении поддержки обновлений Android для устройств, работающих на флагманском процессоре Snapdragon 8 Elite. Это позволит производителям смартфонов выпускать патчи в течение восьми лет.

На сегодняшний лень только Google и Samsung предлагают семилетнюю поддержку своих флагманов, в то время как большинство производителей прекращают выпуск обновлений через два-три года. В результате значительная часть пользователей остается без актуальных версий ОС и критически важных заплаток.

Продление срока обновлений стало возможным благодаря проекту Treble от Google и ASIC-технологии Qualcomm, которая обеспечивает долгосрочную поддержку драйверов для процессоров.

Несмотря на инициативу Qualcomm, окончательное решение о сроках обновлений остается за производителями смартфонов. Продление поддержки требует значительных финансовых и кадровых ресурсов, что может стать препятствием для ряда компаний.

Qualcomm не может обязать производителей смартфонов следовать восьмилетнему циклу обновлений, однако в компании заявили, что ряд вендоров уже согласился увеличить сроки поддержки. Тем не менее пока неизвестно, как это будет выглядеть на деле.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru