Спецслужбы выдают Android-шпиона за WhatsApp и софт операторов связи

Спецслужбы выдают Android-шпиона за WhatsApp и софт операторов связи

Спецслужбы выдают Android-шпиона за WhatsApp и софт операторов связи

В Lookout провели анализ подозрительных Android-приложений, предоставленных TechCrunch, и подтвердили, что это шпионский софт. Создателем трояна, судя по всему, является итальянская компания SIO, снабжающая спецслужбы и правоохрану инструментами слежки.

Вредонос, именуемый Spyrtacus, распространяется под видом WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и других популярных программ. В Google журналистов заверили, что в их магазине таких фейков нет.

Шпиона интересуют СМС, сообщения в WhatsApp, Signal и мессенджере Facebook (соцсеть признана в России экстремистской и запрещена). Он также умеет собирать информацию о контактах жертвы, вести запись в ходе звонков, работать с камерой и микрофоном.

Некоторые серверы, используемые Spyrtacus как C2, зарегистрированы на компанию ASIGINT — дочку SIO, занимающуюся разработкой софта для прослушки проводных линий связи.

Примечательно, что и фейковые приложения, и поддельные сайты, с которых они раздаются, оформлены на итальянском языке. Кто именно шпионит с их помощью, и за кем, пока неизвестно.

Аналитики из Lookout нашли в Сети еще 13 образцов Spyrtacus; самый ранний датируется 2019 годом, новейший — октябрем 2024-го. Некоторые из них замаскированы под приложения итальянских операторов сотовой связи — TIM, Vodafone, WINDTRE.

По данным «Лаборатории Касперского», шпион Spyrtacus впервые объявился в интернете в 2018 году. Вначале вредоносные APK раздавали через Google Play, затем с этой целью были созданы фейковые сайты.

Кроме Android-версии, эксперты обнаружили образец, заточенный под Windows, а также признаки существования имплантов для iOS и macOS.

 

Недавно стало известно о еще одной шпионской кампании. Ее целью являлись журналисты и активисты, использующие WhatsApp. На устройства через уязвимость 0-click устанавливался специализированный софт разработки израильской компании Paragon.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более трети россиян готовы к аутентификации без паролей

Согласно совместному исследованию «Лаборатории Касперского», Почты Mail и Hi-Tech Mail, свыше трети россиян готовы отказаться от привычных паролей в пользу альтернативных способов авторизации, таких как биометрия или одноразовые коды.

В опросе приняли участие 1950 пользователей сервисов VK по всей стране.

Полностью перейти на беспарольные методы аутентификации готовы 16% респондентов, а еще 12% считают возможным использовать их для важных сервисов. При этом 9% опрошенных предпочитают быть осторожнее и готовы отказаться от паролей только при доступе к менее важным ресурсам.

Уже сегодня беспарольными методами пользуется 31% участников исследования, а еще 27% применяют их для защиты наиболее важных аккаунтов — в мессенджерах, электронной почте и онлайн-банкинге.

28% респондентов отмечают удобство и надежность беспарольных решений, однако 19% уверены, что лишь традиционные пароли способны обеспечить достаточную безопасность.

«Переход к беспарольной аутентификации не только значительно усиливает защиту аккаунтов, но и заметно улучшает пользовательский опыт. Людям больше не нужно запоминать множество сложных паролей, а риск их утечки из-за повторного использования на разных платформах существенно снижается. Мы также наблюдаем этот позитивный тренд в наших продуктах», — подчеркнул руководитель команды информационной безопасности Почты и Облака Mail Дмитрий Водяной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru