0-Click в WhatsApp использовалась в атаках на журналистов и активистов

0-Click в WhatsApp использовалась в атаках на журналистов и активистов

0-Click в WhatsApp использовалась в атаках на журналистов и активистов

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) рассказали об уязвимости 0-Click, которую киберпреступники использовали для установки шпионского софта на устройства журналистов и активистов.

Целью кампании стали в общей сложности 90 граждан, при этом злоумышленники воспользовались приложением израильской компании Paragon Solutions.

Издание The Guardian сообщает, что кибероперацию удалось нейтрализовать в декабре 2024 года. В Meta (признана экстремистской и запрещена в России) также заверили, что все затронутые пользователи получили соответствующие уведомления.

На сегодняшний день нет точных данных об исполнителях и заказчиках этой киберкампании. Однако известно, что атака представляла собой эксплуатацию 0-click и осуществлялась безо всякого взаимодействия с пользователем.

Скорее всего, атакующие использовали специально подготовленный PDF-файл в качестве приманки, отправляя его в групповые чаты, куда заранее были добавлены интересующие пользователи.

География кампании распространилась более чем на два десятка стран, включая европейские. Meta (признана экстремистской и запрещена в России) направила Paragon письмо с разъяснением ситуации.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru