0-Click в WhatsApp использовалась в атаках на журналистов и активистов

0-Click в WhatsApp использовалась в атаках на журналистов и активистов

0-Click в WhatsApp использовалась в атаках на журналистов и активистов

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) рассказали об уязвимости 0-Click, которую киберпреступники использовали для установки шпионского софта на устройства журналистов и активистов.

Целью кампании стали в общей сложности 90 граждан, при этом злоумышленники воспользовались приложением израильской компании Paragon Solutions.

Издание The Guardian сообщает, что кибероперацию удалось нейтрализовать в декабре 2024 года. В Meta (признана экстремистской и запрещена в России) также заверили, что все затронутые пользователи получили соответствующие уведомления.

На сегодняшний день нет точных данных об исполнителях и заказчиках этой киберкампании. Однако известно, что атака представляла собой эксплуатацию 0-click и осуществлялась безо всякого взаимодействия с пользователем.

Скорее всего, атакующие использовали специально подготовленный PDF-файл в качестве приманки, отправляя его в групповые чаты, куда заранее были добавлены интересующие пользователи.

География кампании распространилась более чем на два десятка стран, включая европейские. Meta (признана экстремистской и запрещена в России) направила Paragon письмо с разъяснением ситуации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новая версия Android-трояна SpyNote маскируется под Google Play

Исследователи в области кибербезопасности зафиксировали новую волну атак с использованием Android-трояна SpyNote. Злоумышленники маскируются под Google Play и распространяют вредоносные APK-файлы через фальшивые сайты, которые визуально практически не отличаются от настоящего магазина приложений.

Поддельные Google Play-страницы

Мошенники копируют HTML и CSS оригинального магазина, а затем заманивают пользователей, ищущих популярные приложения.

По данным специалистов, в списке приманок — соцсети (например, iHappy и CamSoda), игры (8 Ball Pool, Block Blast), а также утилиты вроде браузера Chrome и файловых менеджеров.

После клика на кнопку «Install» вместо загрузки из Google Play автоматически скачивается вредоносный APK напрямую с поддельного сайта.

 

Новые методы обхода защиты

Последние версии SpyNote стали куда изощрённее:

  • используют многоступенчатую установку с зашифрованными компонентами;
  • применяют AES-шифрование, ключ для которого генерируется на основе имени пакета приложения;
  • внедряют код через DEX Element Injection, чтобы перехватывать работу Android ClassLoader и подменять поведение приложений;
  • активно путают анализ, подменяя символы в коде и усложняя работу автоматизированных детекторов.

Что умеет SpyNote

По сути, это полноценный RAT (троян для удалённого доступа), который:

  • управляет камерой и микрофоном,
  • перехватывает звонки и СМС-сообщения,
  • ведёт кейлогинг, включая пароли и 2FA-коды,
  • накладывает оверлеи для кражи учётных данных,
  • может стирать данные или блокировать экран при получении прав администратора.

SpyNote остаётся крайне опасным вредоносом, и эта кампания ещё раз показывает: мобильные RAT становятся всё более изощрёнными и создают риски для конфиденциальности и финансов пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru