Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Кредитные организации смогут не только полностью блокировать переводы клиентам, включенным в базу подозрительных лиц Банка России, но и ограничивать сумму таких операций. Смягчение мер связано с тем, что в списки регулятора иногда попадают люди, не имеющие отношения к мошенничеству.

Соответствующие поправки, по данным РБК, предложены ко второму чтению законопроекта «О национальной платежной системе», который вводит «период охлаждения» для подозрительных платежей.

Документ был принят в первом чтении 15 января, а второе чтение запланировано на 11 февраля 2025 года.

Ограничение переводов, а не их полная блокировка, будет применяться в случаях, когда в отношении владельца счета не возбуждено уголовное дело. В базе мошенников могут оказаться и добросовестные клиенты, если их счета использовали преступники, например, с помощью утекших или купленных у операторов инфостилеров данных платежных реквизитов.

Согласно законопроекту, банки смогут ограничивать переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей в месяц в пользу физических лиц (p2p-переводы), если не примут решение о полном запрете операций по счету клиента, включенного в базу Банка России. При этом переводы в адрес юридических лиц под ограничения не подпадут.

Поправки впервые вводят градацию ограничительных мер: вместо полной блокировки банки смогут устанавливать лимиты на переводы, если клиент попал в базу ЦБ, но, по мнению банка, имеет низкий риск повторного вовлечения в незаконные схемы.

По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, регулятор обсуждает с банками возможность дальнейшей дифференциации мер в зависимости от оснований для включения в базу.

В перспективе система может работать по принципу светофора: для клиентов из «красной зоны» все операции будут недоступны, из «желтой» — частично ограничены, а для тех, кто окажется в «зеленой зоне», запретов не будет. При этом на организаторов мошеннических схем («дропов») новые меры, по его мнению, не повлияют.

Подпишитесь на новости

Сменить оператора, оставив номер теперь можно через Госуслуги

Надоел тариф, связь пропадает, хочется попробовать нового оператора? Теперь начать переход к конкуренту со своим номером можно через «Госуслуги». На портале появилась подача заявки на перенос.

О запуске сервиса сообщило Минцифры. Заявление автоматически направляется независимому оператору базы данных перенесённых номеров.

Он проверяет, соответствует ли абонент условиям перехода. После этого с пользователем связывается новый оператор, которому остаётся согласовать тариф и способ заключения договора.

Подписать документы можно в салоне связи или дистанционно с помощью электронной подписи.

В сервисе доступны МТС, Т2, «Билайн», «МегаФон» и другие операторы, подключённые к базе перенесённых номеров. Одно из условий — отсутствие задолженности перед прежней компанией.

Сама технология переноса номера, MNP, работает в России с декабря 2013 года. А теперь есть и дополнительный канал подачи заявления. Для абонентов это ещё один способ проголосовать за качество связи конкретным действием.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru