Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Кредитные организации смогут не только полностью блокировать переводы клиентам, включенным в базу подозрительных лиц Банка России, но и ограничивать сумму таких операций. Смягчение мер связано с тем, что в списки регулятора иногда попадают люди, не имеющие отношения к мошенничеству.

Соответствующие поправки, по данным РБК, предложены ко второму чтению законопроекта «О национальной платежной системе», который вводит «период охлаждения» для подозрительных платежей.

Документ был принят в первом чтении 15 января, а второе чтение запланировано на 11 февраля 2025 года.

Ограничение переводов, а не их полная блокировка, будет применяться в случаях, когда в отношении владельца счета не возбуждено уголовное дело. В базе мошенников могут оказаться и добросовестные клиенты, если их счета использовали преступники, например, с помощью утекших или купленных у операторов инфостилеров данных платежных реквизитов.

Согласно законопроекту, банки смогут ограничивать переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей в месяц в пользу физических лиц (p2p-переводы), если не примут решение о полном запрете операций по счету клиента, включенного в базу Банка России. При этом переводы в адрес юридических лиц под ограничения не подпадут.

Поправки впервые вводят градацию ограничительных мер: вместо полной блокировки банки смогут устанавливать лимиты на переводы, если клиент попал в базу ЦБ, но, по мнению банка, имеет низкий риск повторного вовлечения в незаконные схемы.

По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, регулятор обсуждает с банками возможность дальнейшей дифференциации мер в зависимости от оснований для включения в базу.

В перспективе система может работать по принципу светофора: для клиентов из «красной зоны» все операции будут недоступны, из «желтой» — частично ограничены, а для тех, кто окажется в «зеленой зоне», запретов не будет. При этом на организаторов мошеннических схем («дропов») новые меры, по его мнению, не повлияют.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru