Кибератаки на ретейл удвоились: главная цель — шифрование данных

Кибератаки на ретейл удвоились: главная цель — шифрование данных

Кибератаки на ретейл удвоились: главная цель — шифрование данных

Специалисты RED Security зафиксировали увеличение числа кибератак на российские компании, работающие в сфере розничной торговли и электронной коммерции.

По данным центра мониторинга и реагирования на киберугрозы RED Security SOC, с начала года количество атак на эти отрасли почти вдвое превысило средние показатели за месяц в 2024 году.

Анализ показал, что основная цель злоумышленников — дестабилизация работы организаций, в том числе за счёт разрушения инфраструктуры или шифрования данных.

Согласно статистике, 92% зафиксированных атак связаны с распространением вредоносных программ. В случаях с шифрованием данных киберпреступники часто требуют выкуп за восстановление информации, необходимой для работы бизнеса.

В преддверии праздничных периодов, таких как 14 февраля и 8 марта, возможный ущерб от атак может увеличиваться, поскольку вынужденный простой ведёт к финансовым потерям. Это может объяснять рост числа атак в начале года.

«Часто подобные атаки используют известные техники. Их успешность связана с отсутствием у компаний эффективного контроля за уязвимостями ИТ-инфраструктуры, а также с пробелами в безопасности, возникающими при расширении инфраструктуры без регулярной инвентаризации», — отметил Ильназ Гатауллин, технический руководитель центра мониторинга RED Security SOC.

Кроме того, аналитики RED Security зафиксировали в марте прошлого года рост фишинговых атак, эксплуатирующих темы подарков и распродаж, приуроченных к Международному женскому дню. Число подобных инцидентов перед праздником увеличилось на 27%.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru