Кибератаки на ретейл удвоились: главная цель — шифрование данных

Кибератаки на ретейл удвоились: главная цель — шифрование данных

Кибератаки на ретейл удвоились: главная цель — шифрование данных

Специалисты RED Security зафиксировали увеличение числа кибератак на российские компании, работающие в сфере розничной торговли и электронной коммерции.

По данным центра мониторинга и реагирования на киберугрозы RED Security SOC, с начала года количество атак на эти отрасли почти вдвое превысило средние показатели за месяц в 2024 году.

Анализ показал, что основная цель злоумышленников — дестабилизация работы организаций, в том числе за счёт разрушения инфраструктуры или шифрования данных.

Согласно статистике, 92% зафиксированных атак связаны с распространением вредоносных программ. В случаях с шифрованием данных киберпреступники часто требуют выкуп за восстановление информации, необходимой для работы бизнеса.

В преддверии праздничных периодов, таких как 14 февраля и 8 марта, возможный ущерб от атак может увеличиваться, поскольку вынужденный простой ведёт к финансовым потерям. Это может объяснять рост числа атак в начале года.

«Часто подобные атаки используют известные техники. Их успешность связана с отсутствием у компаний эффективного контроля за уязвимостями ИТ-инфраструктуры, а также с пробелами в безопасности, возникающими при расширении инфраструктуры без регулярной инвентаризации», — отметил Ильназ Гатауллин, технический руководитель центра мониторинга RED Security SOC.

Кроме того, аналитики RED Security зафиксировали в марте прошлого года рост фишинговых атак, эксплуатирующих темы подарков и распродаж, приуроченных к Международному женскому дню. Число подобных инцидентов перед праздником увеличилось на 27%.

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru