Кибератаки на ретейл удвоились: главная цель — шифрование данных

Кибератаки на ретейл удвоились: главная цель — шифрование данных

Кибератаки на ретейл удвоились: главная цель — шифрование данных

Специалисты RED Security зафиксировали увеличение числа кибератак на российские компании, работающие в сфере розничной торговли и электронной коммерции.

По данным центра мониторинга и реагирования на киберугрозы RED Security SOC, с начала года количество атак на эти отрасли почти вдвое превысило средние показатели за месяц в 2024 году.

Анализ показал, что основная цель злоумышленников — дестабилизация работы организаций, в том числе за счёт разрушения инфраструктуры или шифрования данных.

Согласно статистике, 92% зафиксированных атак связаны с распространением вредоносных программ. В случаях с шифрованием данных киберпреступники часто требуют выкуп за восстановление информации, необходимой для работы бизнеса.

В преддверии праздничных периодов, таких как 14 февраля и 8 марта, возможный ущерб от атак может увеличиваться, поскольку вынужденный простой ведёт к финансовым потерям. Это может объяснять рост числа атак в начале года.

«Часто подобные атаки используют известные техники. Их успешность связана с отсутствием у компаний эффективного контроля за уязвимостями ИТ-инфраструктуры, а также с пробелами в безопасности, возникающими при расширении инфраструктуры без регулярной инвентаризации», — отметил Ильназ Гатауллин, технический руководитель центра мониторинга RED Security SOC.

Кроме того, аналитики RED Security зафиксировали в марте прошлого года рост фишинговых атак, эксплуатирующих темы подарков и распродаж, приуроченных к Международному женскому дню. Число подобных инцидентов перед праздником увеличилось на 27%.

В Хабаровском крае усилители сигнала вызвали проблемы с мобильной связью

В Хабаровском крае прошло совещание, посвящённое качеству связи в отдельных районах региона. Одной из частых причин проблем становятся самовольно установленные жителями усилители сигнала, ретрансляторы и репитеры.

О совещании сообщило Минцифры Хабаровского края. Мероприятие было посвящено качеству сотовой связи в регионе, в том числе в отдалённых районах.

Как показала проверка, проведённая специалистами Главного радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района, одним из ключевых факторов, влияющих на качество связи, стало неквалифицированное использование устройств для усиления сигнала сотовой связи. Их установка рядом с базовыми станциями может приводить к ухудшению качества сигнала и сокращению зоны покрытия.

Минцифры провело разъяснительную работу с населением. Жителям объяснили, что неправильная установка и настройка усилителей сигнала может дать обратный эффект. В ведомстве также напомнили, что использование таких устройств может повлечь административный штраф: 3 тыс. рублей для физических лиц и до 60 тыс. рублей для юридических и должностных лиц. Кроме того, оборудование могут конфисковать, а операторы связи вправе предъявить иски за упущенную выгоду.

Также стало известно о решении Перовского суда Москвы, согласно которому запрещается продажа устройств подавления сигнала GPS. Такие глушилки популярны у водителей большегрузов, которые используют их для обмана системы «Платон». Их работа также создаёт помехи для мобильной связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru