R-Vision TDP получила сертификат ФСТЭК России

R-Vision TDP получила сертификат ФСТЭК России

R-Vision TDP получила сертификат ФСТЭК России

Платформа R-Vision Threat Deception Platform (TDP) прошла сертификацию ФСТЭК России и получила по результатам документ, подтверждающий соответствие 4-му уровню доверия (№4900 от 9 января 2025 года).

R-Vision TDP предназначена для имитации элементов ИТ-инфраструктуры с целью раннего выявления кибератак.

Платформа использует ловушки и приманки, позволяющие замедлить действия злоумышленников и помочь специалистам по информационной безопасности реагировать на угрозы до того, как последние приведут к ущербу.

Сертификация ФСТЭК России подтверждает, что платформа соответствует требованиям к защите данных и может использоваться в следующих системах:

  • на объектах критической информационной инфраструктуры (до 1-й категории значимости включительно);
  • в государственных информационных системах (ГИС) 1-го класса защищенности;
  • в автоматизированных системах управления технологическими процессами 1-го класса защищенности;
  • в информационных системах персональных данных (ИСПДн);
  • в информационных системах общего пользования II класса.

Помимо сертификации, разработчик представил обновленную версию R-Vision TDP 3.6. В числе новых возможностей — эмуляция базы данных Redis, имитация интерфейса IP-камер HikVision, а также функция создания ложных учетных записей через интеграцию Deceptive LDAP.

В платформу добавлена приманка Tracking Pixel, отслеживающая открытие документов Office, а для повышения безопасности взаимодействие между серверами теперь защищено протоколом mTLS.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru