Мошенники освоили кражи через СБП

Мошенники освоили кражи через СБП

Мошенники освоили кражи через СБП

Злоумышленники разработали несколько схем хищения денег через систему быстрых платежей (СБП), рассылая фальшивые уведомления о штрафах, налоговой задолженности и других платежах от имени официальных организаций.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предупредил, что мошенники действуют от лица Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов и других ведомств.

Их сообщения выглядят убедительно: написаны официальным стилем, содержат угрозы последствий за неуплату и ссылки на законодательные акты. Однако указанные URL ведут не на официальные сайты, а на фишинговые страницы, через которые злоумышленники получают доступ к банковским данным или заражают устройства жертвы вредоносными программами.

«Одна из уловок связана с тем, что человек получает уведомление о якобы существующей задолженности, например, по налогам. В нём указывается конкретная сумма, включая пени и штрафы, и предлагается срочно оплатить её через СБП. Для этого предоставляется QR-код или ссылка на оплату», — рассказал Гаврилов в интервью РИА Новости.

Куратор платформы «Мошеловка» Алла Храпунова в комментарии «Известиям» отметила, что мошенники особенно активны перед 1 декабря — сроком уплаты налогов. Они используют массовые почтовые рассылки и рассчитывают на невнимательность людей.

«Многие торопятся и не проверяют ни сообщения от банка, ни детали платежных уведомлений», — подчеркнула она.

Адвокат Шон Бетрозов добавил, что злоумышленники эксплуатируют юридическую безграмотность граждан, угрожая арестом имущества в случае якобы неуплаченной задолженности.

Эксперты рекомендуют проверять информацию о задолженностях только на официальных ресурсах, например, в личном кабинете на Госуслугах.

«Если в личном кабинете нет информации о задолженности, скорее всего, перед вами мошенники, и лучше не вступать с ними в контакт», — советует Бетрозов.

«Настоящие организации никогда не требуют немедленной оплаты через СБП без достаточных подтверждений», — добавляет интернет-аналитик «Газинформсервиса» Марина Пробетс.

Если вы уже совершили подозрительный платеж, необходимо срочно обратиться в банк — возможно, деньги ещё можно вернуть. Стоит также сообщить о мошенничестве в Роскомнадзор для оперативной блокировки фишингового сайта.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru