ViPNet SafeBoot 3 получил сертификат ФСБ России

ViPNet SafeBoot 3 получил сертификат ФСБ России

ViPNet SafeBoot 3 получил сертификат ФСБ России

Новая версия программного модуля доверенной загрузки (ПМДЗ) ViPNet SafeBoot 3 от «ИнфоТеКС» получила сертификат ФСБ России, действующий до 1 октября 2034 года и подтверждающий, что модуль ViPNet SafeBoot 3 (версия 3.2, исполнение 1) соответствует требованиям к механизмам доверенной загрузки ЭВМ по II классу защиты и классу сервиса Б.

Сертификат ФСБ России №СФ/517-5070 от 25.12.2024 (PDF) позволяет использовать модуль для защиты информации от несанкционированного доступа, если она не содержит сведений, составляющих государственную тайну.

Кроме того, завершается сертификация ViPNet SafeBoot 3 (версии 3.2) в рамках действующего сертификата ФСТЭК России №4673 от 10.05.2023 (PDF). Этот сертификат подтверждает соответствие модуля требованиям к средствам доверенной загрузки, профилю защиты средств базовой системы ввода-вывода II класса, а также требованиям по безопасности информации, устанавливающим второй уровень доверия к средствам защиты информации и обеспечения информационной безопасности. Завершение сертификации по требованиям ФСТЭК России запланировано на первый квартал 2025 года.

ViPNet SafeBoot 3 представляет собой новое поколение высокотехнологичных модулей доверенной загрузки, предназначенных для создания точки доверия к аппаратной платформе, ее компонентам и операционной системе.

Среди ключевых функций — разграничение доступа к платформе, защита UEFI BIOS, контроль целостности и защита компонентов ПК, а также организация доверенной загрузки операционной системы.

Новая версия ViPNet SafeBoot 3 отличается улучшенной функциональностью, включая:

  • расширение списка поддерживаемых электронных идентификаторов (добавлены JaCarta-2 SE и JaCarta PRO);
  • бездисковый режим работы для Zero-Client платформ без жесткого диска;
  • возможность создания индивидуального профиля загрузки для пользователей с назначением времени доступа и выбора ОС;
  • отправку CEF-сообщений через протокол syslog в любую SIEM-систему.

В версии 3.2 также реализован контроль целостности файлов на зашифрованных дисках по спецификации LUKS (Linux Unified Key Setup). Дополнительно добавлены новые возможности контроля целостности аппаратных компонентов, включая:

  • проверку целостности дисков и системных таблиц UEFI;
  • контроль всех элементов аппаратной платформы;
  • взаимодействие с логическими томами LVM для проверки целостности разделов и их использования при загрузке ОС.

ViPNet SafeBoot 3 подходит для реализации проектов по защите аппаратных платформ в соответствии с требованиями ИСПДн, ГИС, АСУ ТП и КИИ, а также систем, соответствующих стандартам ФСБ России.

Каждая седьмая дорожная ловушка в России связана со сбоями в работе камер

Как показала статистика Общественной палаты, собранная за четыре года, 14% всех дорожных ловушек связаны с некорректной работой средств фотовидеофиксации. Всего же количество участков, где дорожная обстановка провоцирует водителей на вынужденные нарушения, достигло 1969.

Такую статистику приводит ТАСС со ссылкой на проект Общественной палаты «Дорожные ловушки». Всего за четыре года работы проекта была собрана информация о 1969 таких участках.

Более трети жалоб — почти 35% — приходится на Москву. В тройку лидеров также вошли Санкт-Петербург, где обнаружили 179 ловушек (9,1% обращений), и Московская область со 164 проблемными участками (8,3%).

«По состоянию на 21 марта текущего года в адрес проекта поступило 1969 сообщений. При этом больше всего — 576 дорожных ловушек — было обнаружено на начальном этапе реализации проекта в 2022 году. После значительного спада в 2023-м, когда была выявлена лишь 321 ловушка, их количество вновь начало расти и в 2025-м поднялось до 535. С начала 2026 года зафиксировано 59 ловушек», — приводит агентство сообщение пресс-службы Общественной палаты.

Сбои камер, связанные с неверным определением скорости автомобилей, заняли третье место среди проблем, с которыми сталкиваются водители на таких участках: на них приходится 14% случаев. Они лишь немного уступили неочевидной или плохо различимой разметке, доля которой составила 14,7%. Безоговорочным лидером остаются участки с проблемами остановки или парковки — на них приходится почти половина всех «дорожных ловушек».

«Иногда дорожная ловушка — это незначительная дорожная ситуация, какая-то мелочь, которую легко устранить, а проблем она создаёт много: где-то некорректный знак, где-то не хватает разметки или ещё что-то. Ценность проекта в том, что он помогает устранять такие, казалось бы, незначительные погрешности в организации дорожного движения, которые причиняют неудобства автомобилистам, приводя к штрафам, а то и к лишению прав», — прокомментировал итоги работы инициатор проекта, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов.

Также известны случаи, когда камеры «путали» людей. Одному из пострадавших от такой ошибки даже советовали не попадать в поле зрения камер городского видеонаблюдения до задержания настоящего правонарушителя, находившегося в розыске.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru