Глава Европола: Техногиганты обязаны раскрывать зашифрованные сообщения

Глава Европола: Техногиганты обязаны раскрывать зашифрованные сообщения

Глава Европола: Техногиганты обязаны раскрывать зашифрованные сообщения

Глава Европола Кэтрин Де Болле считает, что техногиганты должны плотнее сотрудничать с правоохранительными органами по части раскрытия зашифрованных переписок. В противном случае, полагает Де Болле, они ставят под угрозу европейскую демократию.

Судя по всему, на готовящемся Всемирном экономическом форуме в Давосе власти европейских стран планируют продолжить давление на корпорации, защищающие переписки пользователей в месседжерах.

Как уточнила Кэтрин Де Болле в беседе с Financial Times, в ближайшее время она планирует встретиться с крупнейшими технологическими компаниями, чтобы обсудить наболевший вопрос шифрования переписок.

По словам главы Европола, у разработчиков мессенджеров есть ответственность перед обществом, поэтому они должны выдавать по запросу полиции доступ к зашифрованным сообщениям.

Причина все та же: преступникам удается успешно скрывать свои личности и оставаться безнаказанными.

«Анонимность не является основополагающим правом», — отметила глава Европола.

Напомним, в 2020 году Германия планировала разрешить спецслужбам получать доступ к зашифрованным перепискам граждан в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

iPhone и Android: RCS-переписки станут защищёнными в iOS 26

Apple готовится наконец-то подтянуть уровень безопасности в RCS-чатах на iPhone. Напомним, поддержка RCS появилась в iOS 18, и это стало большим шагом — пользователи iPhone получили возможность нормально общаться с владельцами Android-смартфонов, обмениваться «реакциями», отправлять фото и видео без сильной компрессии, создавать групповые чаты.

Но одного важного элемента всё ещё не хватало — сквозного шифрования.

Apple ещё тогда пообещала, что E2EE появится «в будущих обновлениях». И вот теперь исследователи нашли первые признаки: в коде iOS 26 обнаружены упоминания протокола MLS (Messaging Layer Security), который используется для реализации сквозного шифрования в новом стандарте GSMA Universal Profile 3.0.

Источник: Android Authority

 

Интересно, что над этим стандартом Apple работала вместе с другими игроками рынка — операторами и производителями устройств.

Если всё пойдёт по плану, переписка между iPhone и Android станет зашифрованной так же надёжно, как iMessage. Это означает, что сообщения, фото и файлы останутся недоступными для операторов или сторонних сервисов.

Правда, пока речь идёт именно об iOS 26 — релиз может случиться и чуть позже, например в 26.1 или даже в iOS 27.

Стоит понимать, что Apple не спешит внедрять все возможности Universal Profile 3.0. В коде пока нет признаков таких функций, как иконки групп или упоминания участников. Похоже, компания сосредоточится только на главном — безопасности.

Таким образом, будущее RCS на iPhone выглядит куда более защищённым. А значит, переписка между iOS и Android-пользователями вскоре станет не только удобной, но и по-настоящему приватной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru