Германия предоставит спецслужбам доступ к перепискам граждан в WhatsApp

Германия предоставит спецслужбам доступ к перепискам граждан в WhatsApp

Германия предоставит спецслужбам доступ к перепискам граждан в WhatsApp

Власти Германии планируют разрешить спецслужбам получать доступ к зашифрованным перепискам граждан в таких мессенджерах, как Facebook Messenger и WhatsApp. Всё это делается под предлогом борьбы с терроризмом.

Подобное решение Федеральное правительство Германии приняло после серии атак ультраправых в стране.

Соответствующий законопроект, о котором власти рассказали на этой неделе, позволяет разведывательным службам (включая военную контрразведку) мониторить не только текущие переписки граждан в мессенджерах, но и читать зашифрованные сообщения, которые пользователи отправляли ранее. Для этого будет использоваться «специальный шпионский софт».

«Мне претит, что наши спецслужбы не могут добраться до врагов режима из-за отсутствия каких-то технических возможностей. Настоящий законопроект — необходимый шаг, который ещё давно следовало предпринять для борьбы с терроризмом и экстремизмом», — заявил Хорст Зеехофер, министр внутренних дел Германии.

Нынешняя оппозиция выразила обеспокоенность возможным вторжением в личную жизнь граждан. Также прозвучала мысль, что вводимые меры могут негативно сказаться на деятельности журналистов.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru