Германия предоставит спецслужбам доступ к перепискам граждан в WhatsApp

Германия предоставит спецслужбам доступ к перепискам граждан в WhatsApp

Германия предоставит спецслужбам доступ к перепискам граждан в WhatsApp

Власти Германии планируют разрешить спецслужбам получать доступ к зашифрованным перепискам граждан в таких мессенджерах, как Facebook Messenger и WhatsApp. Всё это делается под предлогом борьбы с терроризмом.

Подобное решение Федеральное правительство Германии приняло после серии атак ультраправых в стране.

Соответствующий законопроект, о котором власти рассказали на этой неделе, позволяет разведывательным службам (включая военную контрразведку) мониторить не только текущие переписки граждан в мессенджерах, но и читать зашифрованные сообщения, которые пользователи отправляли ранее. Для этого будет использоваться «специальный шпионский софт».

«Мне претит, что наши спецслужбы не могут добраться до врагов режима из-за отсутствия каких-то технических возможностей. Настоящий законопроект — необходимый шаг, который ещё давно следовало предпринять для борьбы с терроризмом и экстремизмом», — заявил Хорст Зеехофер, министр внутренних дел Германии.

Нынешняя оппозиция выразила обеспокоенность возможным вторжением в личную жизнь граждан. Также прозвучала мысль, что вводимые меры могут негативно сказаться на деятельности журналистов.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru