ФБР самовольно вычистило трояна PlugX с 4258 зараженных Windows-компьютеров

ФБР самовольно вычистило трояна PlugX с 4258 зараженных Windows-компьютеров

ФБР самовольно вычистило трояна PlugX с 4258 зараженных Windows-компьютеров

ФБР с разрешения суда провело очистку компьютеров, зараженных трояном PlugX. В рамках многомесячной операции вредоноса удалось удаленно изгнать с 4258 Windows-машин, используя доступ к sinkhole-серверу, предоставленный французскими киберкопами.

Согласно предоставленным суду свидетельствам (PDF), виновником распространения PlugX в США является APT-группа Mustang Panda, которая с 2012 года проводит аналогичные атаки также в странах Азии и Европы.

Используемый ею вариант трояна распространяется через съемные USB-устройства и умеет открывать удаленный доступ к зараженным машинам, воровать информацию и загружать других зловредов.

Год назад умельцы из французской ИБ-компании Sekoia осуществили подмену C2-сервера PlugX (45.142.166[.]112) по методу sinkhole. Благодаря этому правоохрана получила возможность выявлять очаги инфекции и централизованно гасить их.

По данным ФБР, с сентября 2023 года на сервере-ловушке отметились как минимум 45 тыс. американских хостов. Очистка проводилась подачей PlugX команды на самоуничтожение; жертв уже начали оповещать о принятых мерах через сервис-провайдеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Появилась новая схема обмана учеников автошкол

Мошенники создают фейковые каналы автошкол и собирают с граждан оплату за обучение, а в некоторых случаях — реквизиты банковских карт. Главный признак обмана — требование внести предоплату в размере 50% на карту физического лица. При этом аферисты обещают большие скидки и давят на срочность, утверждая, что «осталось всего несколько мест».

О новой схеме сообщил телеграм-канал «Лапша Медиа» со ссылкой на одного из читателей.

После получения денег злоумышленники, как правило, перестают выходить на связь. Однако известны случаи, когда аферисты направляют жертве контакты «бухгалтера». Тот под предлогом возврата средств может запрашивать полные данные банковской карты, включая CVV-код, либо предлагать оплатить «комиссию» для перевода денег обратно.

Схема представляет собой адаптацию уже отработанных мошеннических практик, используемых ранее в отношении покупателей на маркетплейсах.

В похожих случаях злоумышленники создают поддельные сайты известных площадок и собирают оплату за несуществующие товары по заниженным ценам. Нередко при этом происходит и кража реквизитов карт.

«Платежи в автошколах осуществляются только по реквизитам юридического лица, а информация о льготных программах публикуется исключительно на официальных сайтах», — напоминает редакция «Лапша Медиа».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru