ФБР самовольно вычистило трояна PlugX с 4258 зараженных Windows-компьютеров

ФБР самовольно вычистило трояна PlugX с 4258 зараженных Windows-компьютеров

ФБР самовольно вычистило трояна PlugX с 4258 зараженных Windows-компьютеров

ФБР с разрешения суда провело очистку компьютеров, зараженных трояном PlugX. В рамках многомесячной операции вредоноса удалось удаленно изгнать с 4258 Windows-машин, используя доступ к sinkhole-серверу, предоставленный французскими киберкопами.

Согласно предоставленным суду свидетельствам (PDF), виновником распространения PlugX в США является APT-группа Mustang Panda, которая с 2012 года проводит аналогичные атаки также в странах Азии и Европы.

Используемый ею вариант трояна распространяется через съемные USB-устройства и умеет открывать удаленный доступ к зараженным машинам, воровать информацию и загружать других зловредов.

Год назад умельцы из французской ИБ-компании Sekoia осуществили подмену C2-сервера PlugX (45.142.166[.]112) по методу sinkhole. Благодаря этому правоохрана получила возможность выявлять очаги инфекции и централизованно гасить их.

По данным ФБР, с сентября 2023 года на сервере-ловушке отметились как минимум 45 тыс. американских хостов. Очистка проводилась подачей PlugX команды на самоуничтожение; жертв уже начали оповещать о принятых мерах через сервис-провайдеров.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru