Инфостилер Banshee использует шифрование Apple XProtect в атаках на macOS

Инфостилер Banshee использует шифрование Apple XProtect в атаках на macOS

Инфостилер Banshee использует шифрование Apple XProtect в атаках на macOS

На протяжении двух месяцев новой версии инфостилера Banshee удавалось незаметно атаковать пользователей macOS. Уходить от детектирования вредоносу помогало шифрование строки через Apple XProtect.

Banshee впервые был замечен в августе 2024 года. Тогда специалисты отмечали, что зловред разработан специально для атак на пользователей macOS. На соответствующих форумах Banshee предлагали по подписке — $3000 в месяц.

В конце ноября исходные коды Banshee слили на GitHub, после чего созданный на основе трояна сервис (MaaS, Malware-as-a-Service) закрылся.

Основная функциональность трояна сводится к краже данных из браузеров, криптокошельков и многих браузерных плагинов. На тот момент разработчики обеспечили Banshee лишь базовой защитой: троян умел вычислять виртуальную среду и отладчики.

Теперь же специалисты Check Point сообщают о новых функциональных возможностях вредоноса. Последние по времени версии Banshee задействуют шифрование, помогающее ему выглядеть легитимно при краже данных.

Ещё одно нововведение заключается в том, что операторы больше не брезгуют заражением компьютеров русскоговорящих пользователей.

Интересно, что Banshee выбрал именно Apple XProtect — технологию для детектирования вредоносных программ в macOS. XProtect использует набор правил, которые чем-то напоминают антивирусные сигнатуры.

Актуальные образцы Banshee взяли на вооружение алгоритм шифрования строки, который XProtect использует для защиты своих данных. Таким образом, дешефруя строки лишь в процессе выполнения, вредоносу удаётся уходить от стандартных методов статичного детектирования.

Banshee распространяется через репозитории на площадке GitHub, маскируясь при этом под легитимный софт.

Скорость WhatsApp в России снизилась на 70-80%

Россияне активно жалуются на проблемы с WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России): некорректно работают оповещения, не отправляются сообщения, сбоят мобильное приложение и сайт.

Как выяснил РБК, скорость работы мессенджера снизилась на 70-80%, и вины операторов связи в этом нет.

По данным downradar.ru, больше всего жалоб поступает от жителей Европейской части страны. Сильное замедление сервиса также ощущается на Урале и даже за рубежом — в Польше.

 

По всей видимости, замедление WhatsApp — следствие принятия ограничительных мер Роскомнадзором, введенных из-за невыполнения зарубежным сервисом требований регулятора.

Массовые сбои популярного мессенджера по этой причине становится в России привычным явлением. В Госдуме даже не исключают полную блокировку WhatsApp, если владелец продолжит упрямиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru