Инфостилер Banshee использует шифрование Apple XProtect в атаках на macOS

Инфостилер Banshee использует шифрование Apple XProtect в атаках на macOS

Инфостилер Banshee использует шифрование Apple XProtect в атаках на macOS

На протяжении двух месяцев новой версии инфостилера Banshee удавалось незаметно атаковать пользователей macOS. Уходить от детектирования вредоносу помогало шифрование строки через Apple XProtect.

Banshee впервые был замечен в августе 2024 года. Тогда специалисты отмечали, что зловред разработан специально для атак на пользователей macOS. На соответствующих форумах Banshee предлагали по подписке — $3000 в месяц.

В конце ноября исходные коды Banshee слили на GitHub, после чего созданный на основе трояна сервис (MaaS, Malware-as-a-Service) закрылся.

Основная функциональность трояна сводится к краже данных из браузеров, криптокошельков и многих браузерных плагинов. На тот момент разработчики обеспечили Banshee лишь базовой защитой: троян умел вычислять виртуальную среду и отладчики.

Теперь же специалисты Check Point сообщают о новых функциональных возможностях вредоноса. Последние по времени версии Banshee задействуют шифрование, помогающее ему выглядеть легитимно при краже данных.

Ещё одно нововведение заключается в том, что операторы больше не брезгуют заражением компьютеров русскоговорящих пользователей.

Интересно, что Banshee выбрал именно Apple XProtect — технологию для детектирования вредоносных программ в macOS. XProtect использует набор правил, которые чем-то напоминают антивирусные сигнатуры.

Актуальные образцы Banshee взяли на вооружение алгоритм шифрования строки, который XProtect использует для защиты своих данных. Таким образом, дешефруя строки лишь в процессе выполнения, вредоносу удаётся уходить от стандартных методов статичного детектирования.

Banshee распространяется через репозитории на площадке GitHub, маскируясь при этом под легитимный софт.

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru