Мошенники выдают свои кол-центры за техподдержку Госуслуг

Мошенники выдают свои кол-центры за техподдержку Госуслуг

Мошенники выдают свои кол-центры за техподдержку Госуслуг

Охотники за СМС-кодами, открывающими вход в аккаунты, добавили новый штрих к своим схемам обмана. Обнаружены онлайн-справочники с фейковыми номерами телефона поддержки «Госуслуг», по которым отвечают мошенники.

Как выяснил DLBI, для повышения позиций таких сайтов в поисковой выдаче используются методы черной оптимизации (black SEO).

Злоумышленники также могут прислать СМС с поддельным контактом службы техподдержки, сообщив от ее имени о неудачной попытке входа или о взломе аккаунта. Тревожная весть способна заставить получателя забыть о бдительности.

При звонке на указанный номер собеседник (оператор мошеннического кол-центра) постарается под тем или иным предлогом выманить у владельца аккаунта искомый одноразовый код.

«Пока от массового применения таких схем нас отделяют относительно высокая сложность организации масштабных СМС-рассылок, а также трудоемкость и длительность поискового продвижения поддельных сайтов, — комментирует основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян. — Однако, если те тесты, которые мы видим сейчас, покажут мошенникам эффективность, техническое решение будет найдено, так же, как сим-боксы заменили VoIP-телефонию после ограничения международного трафика».

Чтобы не попасть в ловушку, владельцам личного кабинета на портале госуслуг советуют скопировать телефон техподдержки в свой список контактов и пользоваться только им.

iPhone 18 Pro засветился в даркнете раньше презентации Apple

Киберпреступная группировка, специализирующаяся на распространении программ-вымогателей, опубликовала в даркнете более 200 тысяч файлов, предположительно похищенных у индийской компании Tata Electronics — одного из партнеров Apple по сборке iPhone и поставке компонентов.

Как сообщает Reuters, в Tata Electronics подтвердили инцидент, затронувший часть корпоративных систем. При этом сама Apple пока официально не комментировала содержание утечки.

По данным источников, среди опубликованных материалов оказались сведения о компонентах iPhone 18 Pro, их поставщиках, а также фотографии устройств. Если информация подтвердится, конкуренты и производители контрафакта смогут заранее узнать детали будущего смартфона, официальная презентация которого ожидается только в сентябре.

 

Эксперты отмечают, что подобные атаки на цепочки поставок становятся все более опасными. Вместо прямого взлома самой Apple злоумышленники атакуют подрядчиков, уровень защиты которых зачастую оказывается ниже.

По мнению генерального директора компании «РуБэкап» (входит в «Группу Астра») Андрея Кузнецова, полностью исключить риск подобных инцидентов невозможно.

«100% гарантию защиты от подобных атак, наверное, не даст никто. Но снизить последствия таких утечек вполне возможно с помощью систем резервного копирования», — отметил эксперт.

По его словам, резервные копии позволяют быстрее восстановить рабочие системы после атаки, проверить целостность данных, вернуть документы к состоянию до компрометации и снизить риск шантажа, если злоумышленники пытаются удалить или зашифровать корпоративную информацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru