В Казани пресечена деятельность передвижной сим-фермы

В Казани пресечена деятельность передвижной сим-фермы

В Казани пресечена деятельность передвижной сим-фермы

Сотрудники Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России совместно с оперативными сотрудниками полиции Республики Татарстан пресекли деятельность пособников телефонных мошенников.

Оборудование, которое использовали преступники, размещалось в автомобиле.

О задержании злоумышленников сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Мобильная сим-ферма действовала в Казани несколько недель. На преступников вышли при расследовании дистанционного хищения 3 млн рублей.

В ходе следственных действий был задержан житель Новосибирска, который уже привлекался к уголовной ответственности. Он обеспечивал работу оборудования, которое позволяло подменять номера зарубежных абонентов на российские.

Для подмены звонков использовались сим-бокс, GSM-шлюз и роутеры, которые были спрятаны в автомобильном сабвуфере. Злоумышленник приезжал в указанные организатором преступной группы места, на некоторое время активировал размещенное в автомобиле оборудование, а затем выключал его и переезжал на другое место.

Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, а также повлекшее лишение права на жилое помещение) продолжается.

После обновления macOS Tahoe пользователи жалуются на мерцание дисплея

После обновления до macOS Tahoe многие пользователи столкнулись с неожиданной и довольно раздражающей проблемой — экран начал мерцать. Причём чаще всего жалобы поступают от владельцев Apple Studio Display. Проявляется баг по-разному, но чаще всего экран кратковременно «мигает» при переключении между приложениями со светлым фоном или при прокрутке веб-страниц.

О первых случаях рассказал обозреватель Six Colors Дэн Морен. По его словам, мерцание появляется при работе с Mac mini и MacBook Air, подключёнными к Studio Display. Проблему быстро подхватили и на MacRumors — там тоже подтверждают, что жалоб становится всё больше.

Иногда это одиночная вспышка, а иногда — серия мерцаний в течение нескольких секунд. Переход от тёмного контента к светлому почти гарантированно может спровоцировать эффект.

Морен пробовал отключать True Tone, Night Shift и автоматическую регулировку яркости. По ощущениям, Night Shift мог немного влиять на ситуацию, но проблема остаётся плавающей и непредсказуемой — то появляется, то исчезает, что сильно осложняет диагностику.

Самое неприятное — свежие обновления macOS 26.1 и 26.2 ситуацию не исправили. Более того, некоторые пользователи утверждают, что после 26.2 мерцание стало происходить даже чаще. Apple официально проблему пока никак не комментировала.

Остаётся открытым вопрос, затрагивает ли баг только Studio Display или и другие мониторы. По крайней мере, владельцы Pro Display XDR сообщают, что у них подобных симптомов не наблюдается.

Пока пользователям остаётся лишь ждать реакции Apple — и надеяться, что проблему всё же признают и исправят в одном из следующих обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru